Телефон доверия
+ 7 383 220 6295
(только по неправомерным
действиям сотрудников ГИБДД)

«Безопасное колесо-2010» в Мошковском районе

Любители быстрой, но осторожной езды встретились на конкурсе «Безопасное колесо», проведение которого в Мошковском районе стало уже традицией.

За звание знатока правил дорожного движения боролись двадцать две команды, а это –девяносто девчонок и мальчишек из двадцати двух школ района!

Организаторами конкурса стали отделение Государственной инспекции безопасности дорожного движения, Управление образования и Дом детского творчества Мошковского района.

«Безопасное колесо» - это серьезное испытание для ребят, ведь здесь они должны показать себя, как опытных «водителей», и поддержать престиж команды в целом. Состязания еще не начались, а на площадке уже собрались участники: девочки тренируются – пробуют преодолеть предложенные им испытания, а мальчишки, уверенные в своем мастерстве, гордо демонстрируют друг другу велосипеды.

Что ж, время начинать. Право открыть конкурс на знание правил безопасности дорожного движения предоставляется команде-победительнице «Безопасного колеса-2009» Мошковской средней школы! Под гимн Российской Федерации ребята поднимают флаг. Конкурс можно считать открытым!

Ребятам предстояло пройти шесть станций – шесть сложных испытаний!

Станция №1: «Знатоки Правил дорожного движения» стала для ребят одной из самых сложных. Здесь каждому участнику самостоятельно предлагалось выполнить 14 заданий на знание Правил дорожного движения. В командном первенстве здесь победила команда Мошковской средней общеобразовательной школы № 1, второе место завоевала команда Сокурской средней общеобразовательной школы № 19 и третье – Сокурской СОШ № 105.

А вот решать нелегкие задания на знание Правил дорожного движения и дорожных знаков всей командой для ребят было намного легче. «Работать в команде всегда легче, один обязательно поддержит другого, подскажет ему верный ответ. Когда ты один отвечаешь на все вопросы, когда помогать товарищам запрещено, тогда и волнуешься сильней – ответственность большая!» - говорит Александра Муратова, учащаяся Сокурской школы. Так, юные «водители» из Сокура в этой номинации заняли третье место! Победителем стала команда Барлакской ООШ, а второе место завоевала команда Красногорской ООШ.

На Станции №2, которая называлась «Основы безопасности жизнедеятельности». Командам давались вопросы на знание основ оказания первой доврачебной помощи и одно задание по применению лекарственных препаратов из средств, имеющихся в автомобильной аптечке. Валерий Барчан, учащийся Барлакской СОШ не только отвечал на каверзные вопросы врачей, но и демонстрировал мастерство перевязки при переломах. Валерий к этому испытанию готовился очень серьезно: - О том, какое лекарство, медицинский прибор в каких случаях нужно применять нам рассказывал учитель. Мы внимательно его слушали, а потом пересказывали услышанное. И все-таки вопрос о том, как правильно забинтовать ногу для меня оказался сложным. Скажу честно: ответить на него мне помогла смекалка! Кроме того, ребята показывали на практике как применить подручные средства при оказании первой доврачебной помощи. Так, участники останавливали артериальное, венозное, капиллярное кровотечение у предполагаемого пострадавшего, накладывали шины, делали перевязку при переломе, ожоге, обморожении. А как поступить, если пострадавший находится в состоянии шока или обморока? Как выполнить искусственное дыхание, массаж сердца? Как правильно транспортировать пострадавшего? На все эти вопросы и давали ответы мальчишки и девчонки. Лучшей на этой станции стала команда Сокурской средней общеобразовательной школы № 19. Второе - Дубровинской средней школы, и третье место заняла Белоярская средняя школа .

«Фигурное вождение велосипеда» - название еще трех станций, где каждый участник проезжал на велосипеде по специальному маршруту с препятствиями. Каждый маршрут содержал пять элементов фигурного вождения. Главное в этом задании – ориентироваться в различных ситуациях. Какие только препятствия не преодолевали юные велосипедисты на этих станциях! Но самой сложной для многих оказалась «восьмерка». В фигурном вождении на велосипедах не было равных детям Мошковской средней общеобразовательной школы № 1, где из трехсот максимально набранных баллов 192 набрала команда, чуть меньше 189 баллов набрала команда Емельяновской основной общеобразовательной школы и 187 баллов набрала команда Станционно- Ояшинской средней общеобразовательной школы.

Яркими и веселыми были выступления агитбригат. Конкурс оценивался по следующим критериям: внешний вид, содержание, полнота раскрытия темы, эксклюзивность и оригинальность. Жюри в этом конкурсе 10 баллов присудила команде Сокурской средней общеобразовательной школы № 19. 9 баллов заработала команда Мошковской средней общеобразовательной школы № 1, а команда Мошковской основной общеобразовательной школы получила 8 баллов. Судейской коллегии и жюри творческих конкурсов, было нелегко определить победителей, потому что каждая команда стала интересной, оригинальной по-своему.

Семен Станкевич, инспектор ГИБДД, который уже второй год курирует одну из номинаций конкурса, отмечает: «Сказать однозначно, что одна команда участников более успешна, чем другие, я не могу. Видно, что все ребята, участвующие в конкурсе, хорошо подготовлены. Ну, а основная ошибка юных велосипедистов – волнение, неуверенность и спешка». Семен отметил также, что «Безопасное колесо» - это отличная возможность для ребят подготовиться к более серьезному испытанию – вождению автомобиля, где осторожность – это самое главное.

В упорной борьбе абсолютным победителем районного конкурса юных инспекторов движения «Безопасное колесо – 2010» стала команда Мошковской средней общеобразовательной школы № 1, второе место заняла команда Сокурской основной общеобразовательной школы № 19 и третье место – Смоленской основной общеобразовательной школы. Победители, занявшие призовые места награждены дипломами и ценными подарками. Остальные команды, за участие в районном соревновании вручены благодарственные письма, и все ребята получили сладкие призы.

Особую благодарность организаторы конкурса выражают «Ремавтодору» в лице Свинаренко Василия Сергеевича, филиалу Мошковского ДРСУ в лице Бочарникова Бориса Ивановича и МУП Мошковского АТП в лице Нюренбергер Владимира Филипповича за приобретение призов, а так же коллективу Мошковской специальной коррекционной школы- интернат и коллективу Районного муниципального учреждения культуры «Мошковского клубного объединения» за активную помощь в организации и проведении районного конкурса юных инспекторов движения «Безопасное Колесо 2010».

Остается сказать, что команде победительнице предстоит защищать честь нашего района в областном конкурсе юных инспекторов движения «Безопасное колесо».

Отделение ГИБДД ОВД по Мошковскому району

2010.06.09_gibddnso.ru_moshkovo_008
2010.06.09_gibddnso.ru_moshkovo_011
2010.06.09_gibddnso.ru_moshkovo_012
2010.06.09_gibddnso.ru_moshkovo_013
2010.06.09_gibddnso.ru_moshkovo_006
2010.06.09_gibddnso.ru_moshkovo_002
2010.06.09_gibddnso.ru_moshkovo_003
2010.06.09_gibddnso.ru_moshkovo_007
2010.06.09_gibddnso.ru_moshkovo_001
2010.06.09_gibddnso.ru_moshkovo_004
2010.06.09_gibddnso.ru_moshkovo_009
2010.06.09_gibddnso.ru_moshkovo_010
2010.06.09_gibddnso.ru_moshkovo_005



Отделение ГИБДД ОВД по Мошковскому району

Новости по теме

Школьники г. Обь получили свидетельства юного пешехода
Два ДТП за 45 минут!
В Карасукском техническом лицее №176 состоялся семинар преподавателей «Эффективные методы и формы профилактики правонарушений несовершеннолетними»
В школах Куйбышевского района проводятся уроки безопасности
«Пешеходу зеленый свет»

Новости в разделе

В Колыванском районе сотрудники ГИБДД встретились с водителями такси
Не ноу-хау, но дело тоже нужное!
Школьники г. Обь получили свидетельства юного пешехода
Настоящий мужчина, очень порядочный и добрый человек!
«Анаконда» перекрыла все дороги







Некуда спешить

Недавние новости

Сводки ДТП | Видео | Кражи и угоны | Online видео

В Новосибирске за последний месяц выросло число ДТП с участием несовершеннолетних
По новому пешеходному переходу Александр Вуличный сегодня шагает с осторожностью. В начале года мальчика сбила машина, когда он с мамой переходил доро...

Просмотров: 12 | Комментариев: 0

Кампания «Пешеход, на переход!»
Согласно статистике, число ДТП с участием пешеходов является недопустимо высоким. Только за девять месяцев 2012 года в 43 385 ДТП с пострадавшими ...

Просмотров: 14 | Комментариев: 0

В Колыванском районе сотрудники ГИБДД встретились с водителями такси
16 октября 2012 года начальник Колыванского отделения ГИБДД С.М. Гайдуков вместе с инспектором по пропаганде И.А. Соколовой провели встречу с водителя...

Просмотров: 39 | Комментариев: 0

Не ноу-хау, но дело тоже нужное!
В Новосибирской области около 120 автошкол с множеством филиалов, которые занимаются подготовкой кандидатов в водители различных категорий. Все автошк...

Просмотров: 50 | Комментариев: 0

Школьники г. Обь получили свидетельства юного пешехода
Уже традицией стали встречи инспектора пропаганды по Новосибирскому району и г. Обь с детьми в школах и беседы с ними о необходимости соблюдения сущ...

Просмотров: 26 | Комментариев: 0

Настоящий мужчина, очень порядочный и добрый человек!
Всем известно, что Правила дорожного движения гласят: «Водитель транспортного средства обязан перед выездом проверить и в пути обеспечить исправ...

Просмотров: 50 | Комментариев: 0

«Анаконда» перекрыла все дороги
Во исполнение приказа УФСБ России по Новосибирской области, ГУ МВД России по Новосибирской области, ПУ ФСБ России по Новосибирской области, СОТФТС Рос...

Просмотров: 81 | Комментариев: 0





Главная | Сводки ДТП | Новости | Видео | Кражи и угоны | Online видео | Карта дорог | Техподдержка | Авторизация
Документация | Экзаменация | Пункты ТО | Дорнадзор | Женщины в полиции
Медиа материалы | Я дружу со светофором | Адреса и телефоны | Прием обращений