Телефон доверия
+ 7 383 220 6295
(только по неправомерным
действиям сотрудников ГИБДД)

Борьба с пьянством за рулем продолжается

Алкоголь и вождение - две вещи несовместные. Так сегодня написал бы, наверное, классик.

Пьяных за рулем штрафуют, отбирают у них права, иногда даже арестовывают, но меньше их почему-то не становится. В майские праздники сотрудники ГИБДД задерживали в сутки до ста водителей в нетрезвом состоянии. Причем, речь идет не только об алкогольном, но и наркотическом опьянении.

11 мая на городской комиссии по безопасности дорожного движения обсуждали, как еще можно бороться с пьянством и наркоманией в водительской среде.

Не было еще такого дня, когда в сводках ГИБДД не значились бы водители, задержанные за вождение в нетрезвом виде. Такие зачастую не то что управлять транспортом, идти толком не могут. Многие заявляют, что выпили только стакан пива, и это, мол, не в счет.

Недавний указ Президента страны четко указывает, что в крови водителя должно быть ноль промилле. Но, видимо, те, кто садится пьяным за руль, живут не по российским, а по каким-то своим законам. Не помогают ни большие штрафы, ни лишение прав. Только за девять дней мая инспекторы ДПС задержали около двухсот водителей в нетрезвом состоянии, и за этот же период произошло шесть ДТП с участием пьяных участников движения.

Новосибирцы считают, что избавиться от этой проблемы практически невозможно. Для этого, по словам людей, нужны уж очень радикальные меры, такие, например, как вообще запрет алкоголя в стране или тюремные сроки для нарушителей.

Ситуацию обсудили на городской комиссии. Как оказалось, пьяными за руль садятся не только простые автовладельцы, но даже водители общественного транспорта. Виной тому — неудовлетворительная работа пунктов предрейсового осмотра.

Участники совещания подчеркнули: при лицензировании работе медиков нужно уделять особое внимание и не превращать осмотры в формальность. Представители областного наркодиспансера подчеркнули, что сейчас важно проверять всех водителей не только на алкоголь, но и на наркотики. Как подчеркнула заведующая отделением медосвидетельствования областного наркодиспансера Ирина Сидоренко, в последнее время в городе появились новые синтетические наркотики.

По внешнему виду определить человека, употребляющего такие вещества, очень сложно. Поэтому и инспекторы ДПС, и медики пунктов предрейсового осмотра должны обладать специальными приборами, выявляющими у водителей не только алкоголь, но и наркотические вещества.

Борьба с такими нарушителями проводится серьезная, говорят в ГИБДД. Как в плане профилактики, так и посредством административных наказаний. Более того, скоро имена и портреты всех нетрезвых водителей собираются сделать достоянием общественности. В СМИ станут чаще показывать таких нарушителей. Кроме того, постоянно проводятся рейды ГИБДД, и в скором времени у всех нарядов ДПС появятся приборы алко- и наркотестирования.

В ГИБДД области говорят: нередко бывает, что оштрафованные водители снова садятся за руль либо под градусом, либо под действием наркотических препаратов. У них отбирают права на срок от нескольких месяцев до трех лет. Некоторые и после этого разъезжают по городу.

Между тем, судебные инстанции выносят по таким нарушителям весьма мягкие приговоры, считают в инспекции. Вместо 15 суток ареста назначают от 2 до 5. Этот вопрос 13 мая обсудят на координационном совещании всех силовых структур области.

АВТОР: АЛЕКСАНДР МОГИЛИН Новости 49 Канала



Site Root

Новости по теме

Говорить о громких победах рано, но ситуацию исправим
Инспектор ДПС: О снежных пробках и спасении младенцев
Заседание Правительственной Комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения
МВД России подготовлен проект постановления Правительства РФ, вносящего ряд изменений в Правила дорожного движения
ГАИ водителям Новосибирска

Новости в разделе

Мотоциклист сбивает двух пешеходов
Байкер - учитель...
Неудачный обгон
Перевертыш на Красина - Кошурникова
Борьба с нелегальными таксистами в Новосибирске набирает обороты







Недавние новости

Сводки ДТП | Видео | Кражи и угоны | Online видео

ГИБДД: хамство на дорогах вызывает все больший общественный резонанс
Об увеличении общественного резонанса, вызванного хамским поведением на дорогах, заявил начальник ГИБДД России Михаил Черников, 18 июля сообщает ТАСС....

Просмотров: 5405 | Комментариев: 0

Изменились правила перевозки детей в автомобиле
В России вступили в силу изменения в Правила дорожного движения, утвержденные соответствующим постановлением правительства от 3 июля. Начиная со с...

Просмотров: 7765 | Комментариев: 0

В России вступил в силу закон о блокировке прав водителей-должников
15 января вступил в силу закон о блокировке прав водителей-должников. Неплательщики алиментов и нарушители с просроченными штрафами не смогут управлят...

Просмотров: 22001 | Комментариев: 1

Вступил в силу закон о скидках на штрафы для водителей
С 1 января 2016 года в России вступили в силу поправки в КоАП, по которым водители получили право на уплату половины штрафа за нарушение правил дорожн...

Просмотров: 6662 | Комментариев: 0

Еще раз о транспортном налоге
Депутаты Госдумы уже на первой январской сессии, вновь подняли вопрос об отмене транспортного налога. Теперь эту проблему предлагается рассмотреть в...

Просмотров: 7956 | Комментариев: 1

Двое новосибирцев получили награду за пойманных пьяных водителей
25 сентября Николай Магер ехал на своем автомобиле по Первомайской, когда увидел «Ниссан», который мотало из стороны в сторону . - Н...

Просмотров: 7383 | Комментариев: 0

В Искитиме сломали компекс слежения Арена
В Искитиме, вероятно, проезжавшей фурой сломали активную часть установленного на столбе освещения комплекса Арена. Сама Арена не пострадала, но была о...

Просмотров: 7021 | Комментариев: 0