Телефон доверия
+ 7 383 220 6295
(только по неправомерным
действиям сотрудников ГИБДД)

Коченевский район: целевая программа доказала свою эффективность

17 сентября 2012 года в ДОЛ им. О. Кошевого г. Бердска прошел областной семинар по вопросам обеспечения безопасности дорожного движения. С докладом «Взаимодействие с органами государственной власти по реализации местной целевой Программы «Повышение безопасности дорожного движения на территории Коченевского района в период» выступала инспектор по пропаганде ОГИБДД ОМВД по Коченевскому району старший лейтенант полиции Татьяна Дегтярева. Публикуем интервью с ней о эффективности принятой Программы.

-Татьяна Владимировна, в нашем районе есть положительные результаты по работе в обозначенном направлении?

-Взаимодействие отделения ГИБДД ОМВД России по Коченевскому району с администрацией Коченевского района идет в рамках районной целевой Программы «Повышения безопасности дорожного движения на», утверждённой главой района 25 ноября 2011 года.

Ее целью является: снижение количества дорожно-транспортных происшествий, обеспечение охраны жизни, здоровья граждан и их имущества, повышение гарантий их законных прав на безопасные условия движения на дорогах нашего района, профилактика детского дорожно-транспортного травматизма. Все мероприятия были рассмотрены и приняты на сессии районного Совета депутатов как необходимое составляющее в деле обеспечения безопасности дорожного движения. Кроме того, ежемесячно, на районных заседаниях комиссии по безопасности дорожного движения обсуждаются первоочередные задачи.

-Что конкретно предусматривает эта программа?

-Во первых, это обеспечение безопасности пассажирских перевозок. Деятельность по данному направлению предусматривала улучшение качественной составляющей автопарка «МУП Коченевское АТП», так как существующие автобусы подвержены повышенному износу, А это, несомненно, подвергает риску жизнь и здоровье пассажиров. Уже в первом квартале 2012 года приобретено 3 автобуса.

Во-вторых, организационно-планировочные и инженерные меры, направленные на совершенствование организации движения транспорта и пешеходов. С начала года в р.п. Коченево был произведен ремонт 4 км 705 м дорожного полотна, затрачено более 1 миллиона рублей. В местах интенсивного движения автотранспорта обустроено 2 новых пешеходных перехода. К началу учебного года впервые нанесено 10 км осевой дорожной разметки, обновлена разметка на пешеходных переходах. Установлено 20 новых и произведена замена 15-ти пришедших в негодность дорожных знаков. В райцентре обустроено одностороннее движение автотранспорта и парковка. На ул. М. Горького, вблизи рынка, где интенсивное движения автотранспортных средств и пешеходов обустроен тротуар.

А вспомните обустройство райцентра буквально 5 лет назад. Надо отметить, что дорожно-знаковое хозяйство сейчас идет практически в ногу с интенсивностью роста автопарка, с учетом того, что в нашем районе состоит на учете 13215 единиц автотранспорта.

И самый значимый, на мой взгляд, блок программы это проведение мероприятий по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма. Проведение районных конкурсов и соревнований позволяет привлечь одновременно большое количество детей и подростков к изучению требований безопасного поведения на дороге и в транспорте.

За 8 месяцев за счёт средств целевой программы мы организовали и провели 3 районных конкурса среди детей общеобразовательных учреждений района. Для этого также были привлечены руководители организаций и предприятий. В плане подготовки к новому учебному году выпущено наглядной агитации на сумму 30 тыс. руб., которая в День знаний передана во все общеобразовательные учреждения района. Основой для создания этой литературы легли работы наших же детей с проводимого нами в апреле 2012 г. конкурса по созданию социальной рекламы, который проводился впервые.

И сейчас, в период проведения Всероссийского мероприятия «Декада дорожной безопасности детей» мы видим, что выпущенная нами наглядная агитация активно используется в школах и детских садах, проводятся уроки безопасности, «Минутки».

В программе в этом году заложено оформление проектной документации по обустройству специализированной площадки. На сегодняшний день план-схема расположения площадки готова и согласована, идёт разработка проектно - сметной документации, а уже в 2013 году будет произведено обустройство специализированной детской площадки по ПДД. Расположена она будет в центральном парке р.п. Коченёво, там же будут расположены стенды с наглядной тематической литературой.

-Что ещё необходимо реализовать в рамках принятой Программы?

-Динамичные темпы развития различных отраслей экономики, существенный рост автопарка, возросшая мобильность населения требуют от нас проведения неотложных мероприятий, предусматривающих обустройство наиболее опасных участков улично-дорожной сети техническими средствами регулирования дорожного движения, наличие необходимого количества дорожно-знаковой информации. Идти вперед и не останавливаться на достигнутом и в этом мы видим позитив и поддержку со стороны местного самоуправления.

Как вывод из встречи, могу сказать только одно, что только путем объединения совместных усилий органов власти, общественных институтов, СМИ, а также проводимых мероприятий в отношении безопасности дорожного движения за 8 месяцев текущего года позволили не допустить роста дорожно-транспортных происшествий и уровень детского дорожно-транспортного травматизма. Снижены основные показатели аварийности в сравнении с аналогичным периодом прошлого года, в частности количество ДТП и пострадавших в них людей на 20,6 и 22,9 процентов соответственно. Количество ДТП с детьми - с 3-х фактов, в которых было 5 пострадавших детей до 1, в котором 1 ребенок получил телесные повреждения.

В связи с чем полагаем, что программа сыграла свою положительную роль. Программно-целевой подход к решению любой проблемы всегда достаточно эффективен и особенно в сфере благоустройства дорожного хозяйства, безопасности дорожного движения и профилактике детского дорожно- транспортного травматизма. Ведь речь идет о жизнях людей.

Беседовал Г. Рюмин, корреспондент газеты «Коченевские вести».

ОГИБДД ОМВД России по Коченевскому району

Новости по теме

Декада пожилых людей: ветеран Новосибирской Госавтоинспекции Роман Андреевич Мацько
Коченевский район: целевая программа доказала свою эффективность
Госавтоинспекция МВД России намерена убедить пешеходов в необходимости переходить дорогу по правилам
БАЙКЕРЫ ПРИЕХАЛИ В БОЛЬНИЦУ К ИНСПЕКТОРУ ДПС
Штрафы за нарушения правил остановки и стоянки увеличиваются в разы

Новости в разделе

Карасукская Госавтоинспекция совместно с ребятами и педагогами из кружка по ПДД провели акцию "Осторожно, дети!"
75-летию Новосибирской области посвящается!
Межведомственное совещание в Маслянинском районе по вопросу профилактики детского дорожно-транспортного травматизма
К сведению руководителей автошкол Новосибирской области
Поздравляем с Днем учителя!







Некуда спешить

Недавние новости

Сводки ДТП | Видео | Кражи и угоны | Online видео

Карасукская Госавтоинспекция совместно с ребятами и педагогами из кружка по ПДД провели акцию "Осторожно, дети!"
2 октября в 15-00 на ул. Октябрьской г.Карасука на пешеходном переходе была проведена совместная акция ГИБДД и Дома Детского творчества "Осторожн...

Просмотров: 56 | Комментариев: 0

75-летию Новосибирской области посвящается!
29-30 сентября 2012 года день выдался по-осеннему тёплый, солнечный. Что порадовало всех любителей мотоспорта. Ведь на территории Новосибирского район...

Просмотров: 77 | Комментариев: 0

Межведомственное совещание в Маслянинском районе по вопросу профилактики детского дорожно-транспортного травматизма
2 октября 2012 года управлением образования администрации Маслянинского района, совместно со службами УУП и ПДН ОМВД России по Маслянинскому району, О...

Просмотров: 69 | Комментариев: 0

К сведению руководителей автошкол Новосибирской области
10 октября 2012 года в 15-00 часов в Доме учителя (ул. Владимировская, 17) состоится практический семинар на тему «Подготовка безопасного водите...

Просмотров: 83 | Комментариев: 0

Поздравляем с Днем учителя!
Быть педагогом - это призвание. Только человек с тонкой душой, горячим сердцем и огромным багажом знаний может донести до юных самое важное, помогая м...

Просмотров: 83 | Комментариев: 0

Ограничение движения транспорта в связи с проведением дорожных работ
В связи с осуществлением дорожных и ремонтных работ будет ограничено движение автотранспорта в г.Новосибирске: по ул. Ядринцевская возле дома №55...

Просмотров: 46 | Комментариев: 0

ЮИДовцы Новосибирского района в десятке лучших!
С 16 по 19 сентября 2012 года в детском оздоровительном лагере им. О. Кошевого (п. Новый) прошел финал областного конкурса-фестиваля юных инспекторов ...

Просмотров: 45 | Комментариев: 0





Главная | Сводки ДТП | Новости | Видео | Кражи и угоны | Online видео | Карта дорог | Техподдержка | Авторизация
Документация | Экзаменация | Пункты ТО | Дорнадзор | Женщины в полиции
Медиа материалы | Я дружу со светофором | Адреса и телефоны | Прием обращений