Телефон доверия
+ 7 383 220 6295
(только по неправомерным
действиям сотрудников ГИБДД)

Определен порядок работы парковок на дорогах регионального значения

Решение о создании парковок, об использовании парковок на платной основе, а также определение методики расчета и максимального размера платы за пользование на платной основе парковками принимается Правительством Новосибирской области. Информация о местах нахождения парковок на автомобильных дорогах размещается на сайте министерства транспорта и дорожного хозяйства.

Размещение парковок не должно создавать помех в дорожном движении, снижать безопасность дорожного движения. Место и время работы парковки обозначаются путем установки соответствующих дорожных знаков. Создание парковки и ее обозначение согласовывается с Управлением ГИБДД ГУ МВД РФ по Новосибирской области.

Парковка должна соответствовать по своим транспортно-эксплуатационным характеристикам нормативным требованиям; территория парковки оборудуется системой видеофиксации; обязателен учет фактов пользования парковкой.

Размещение транспортных средств на парковке осуществляется в соответствии с нанесенной разметкой. На территории парковки организуются места для транспортных средств инвалидов и лиц с ограниченными возможностями передвижения. Предоставление таких мест иным пользователям не допускается.

Парковки используются на платной и бесплатной основе.

Пользование платной парковкой осуществляется на основании публичного договора между пользователем и лицом, организующим парковку. Договор считается заключенным с момента оплаты за пользование парковкой. Для оплаты с использованием технических средств автоматической электронной оплаты могут использоваться многоразовые талоны с магнитной полосой, электронные контактные и бесконтактные смарт-карты.

Постановление Правительства Новосибирской области от 12 марта 2013 г. N 92-п "О порядке создания и использования, в том числе на платной основе, парковок (парковочных мест), расположенных на автомобильных дорогах регионального и межмуниципального значения".

В соответствии с Федеральным законом от 08.11.2007 N 257-ФЗ "Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", Законом Новосибирской области от 02.05.2009 N 329-ОЗ "О дорожной деятельности в отношении автомобильных дорог регионального или межмуниципального значения" Правительство Новосибирской области постановляет:

1. Утвердить прилагаемый Порядок создания и использования, в том числе на платной основе, парковок (парковочных мест), расположенных на автомобильных дорогах регионального и межмуниципального значения.
2. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на первого заместителя Губернатора Новосибирской области Соболева А.К.

Губернатор Новосибирской области В.А. Юрченко.

Приложение к постановлению Правительства Новосибирской области от 12 марта 2013 г. N 92-п.


Порядок создания и использования, в том числе на платной основе, парковок (парковочных мест), расположенных на автомобильных дорогах регионального и межмуниципального значения.

1. Порядок создания и использования, в том числе на платной основе, парковок (парковочных мест), расположенных на автомобильных дорогах регионального и межмуниципального значения (далее - Порядок), регламентирует создание и использование, в том числе на платной основе, парковок (парковочных мест), расположенных на автомобильных дорогах регионального и межмуниципального значения Новосибирской области (далее - автомобильные дороги), и устанавливает:
1) требования к созданию, в том числе на платной основе, парковок (парковочных мест), расположенных на автомобильных дорогах общего пользования регионального или межмуниципального значения (далее - парковка);
2) общие требования к оборудованию парковок;
3) правила пользования парковками, въезда на парковки, стоянки транспортных средств на них, а также выезда с них.
2. Создание парковок на автомобильных дорогах осуществляется в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации, Земельным кодексом Российской Федерации, Федеральным законом от 08.11.2007 N 257-ФЗ "Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", Законом Новосибирской области от 02.05.2009 N 329-ОЗ "О дорожной деятельности в отношении автомобильных дорог регионального или межмуниципального значения", постановлением Правительства Новосибирской области от 23.04.2012 N 198-п "О полосах отвода и придорожных полосах автомобильных дорог Новосибирской области регионального или межмуниципального значения".
3. Парковки используются на платной и бесплатной основе.
4. Решение о создании парковок, об использовании парковок на платной основе, а также определение методики расчета и максимального размера платы за пользование на платной основе парковками принимается Правительством Новосибирской области. Создание парковки согласовывается с Управлением государственной инспекции безопасности дорожного движения Главного управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по Новосибирской области и департаментом имущества и земельных отношений Новосибирской области.
5. Размещение парковок не должно создавать помех в дорожном движении, снижать безопасность дорожного движения, противоречить требованиям Правил дорожного движения, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 23.10.1993 N 1090 "О Правилах дорожного движения", касающихся остановки и стоянки транспортных средств.
6. Оборудование (обозначение) парковок должно производиться на участках автомобильных дорог в соответствии с проектной документацией и по согласованию с Управлением государственной инспекции безопасности дорожного движения Главного управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по Новосибирской области. Парковки на автомобильных дорогах обозначаются путем установки соответствующих дорожных знаков.
7. Информация о часах работы парковки указывается на знаке дополнительной информации (табличке) - 8.5.4 "Время действия", расположенном под информационным знаком 6.4 "Место стоянки" (приложение 1 к Правилам дорожного движения Российской Федерации, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 23.10.1993 N 1090).
8. Размещение транспортных средств на парковке осуществляется в соответствии с нанесенной разметкой.
9. На парковке, используемой на платной основе, размещается информационный щит, на котором указывается:
1) место расположения парковки;
2) наименование юридического лица, индивидуального предпринимателя, отобранного на конкурсной основе в соответствии с действующим законодательством, эксплуатирующего парковку (далее - лица, организующие парковки), и его юридический адрес;
3) время работы парковки;
4) размер платы за пользование парковкой;
5) индивидуальный налоговый номер лица, организующего парковку;
6) контактные телефоны лица, организующего парковку.
10. Лица, организующие парковки, обеспечивают:
1) обслуживание парковочного оборудования, содержание конструктивных элементов парковки, содержание и обслуживание информационных щитов;
2) безопасность функционирования парковки, взимание платы за пользование парковкой (для парковок на платной основе), организацию движения транспортных средств по территории парковки, уборку территории парковки;
3) охрану оборудования парковки, содействие в освобождении территории парковки при производстве работ по уборке территории парковки, вывозе снега;
4) наличие нагрудного знака работников парковки, обучение работников парковки.
11. Пользователи парковок обязаны:
1) соблюдать требования настоящего Порядка, Правил дорожного движения, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 23.10.1993 N 1090 "О Правилах дорожного движения";
2) при пользовании платной парковкой оплатить пользование парковкой с учетом фактического времени пребывания на ней;
3) сохранять документ об оплате за пользование платной парковкой до момента выезда с нее.
12. Лица, организующие парковки, обязаны:
1) организовать стоянку транспортных средств на парковке с соблюдением требований законодательства Российской Федерации и обеспечить беспрепятственный проезд других участников дорожного движения по автомобильной дороге, исключающий образование дорожных заторов, при условии соблюдения пользователями автомобильной дороги и парковки, расположенной на ней, требований, предусмотренных Правилами дорожного движения, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 23.10.1993 N 1090 "О Правилах дорожного движения", и обеспечении ими безопасности дорожного движения;
2) обеспечивать соответствие транспортно-эксплуатационных характеристик парковки нормативным требованиям;
3) оборудовать территорию парковки системой видеофиксации;
4) сообщать пользователю парковки, в том числе по его письменному заявлению, сведения, относящиеся к предоставляемым услугам по пользованию платными парковками, в том числе информацию о правилах пользования платной парковкой, о размере платы за пользование на платной основе парковкой, порядке и способах внесения соответствующего размера платы, а также о наличии альтернативных бесплатных парковок. Данные сведения по устному запросу пользователя парковки сообщаются немедленно, по письменному заявлению - в течение трех рабочих дней со дня получения заявления;
5) обеспечивать наличие информации о местах приема письменных претензий пользователей парковок.
13. Лица, организующие парковки, не вправе оказывать предпочтение одному пользователю парковки перед другими пользователями парковок в отношении заключения договора, за исключением случаев, предусмотренных федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. На территории парковки организуются места для транспортных средств инвалидов и лиц с ограниченными возможностями передвижения. Предоставление таких мест иным пользователям не допускается.
14. Правила стоянки на бесплатных парковках, правила въезда на них транспортных средств и их выезда регламентируются Правилами дорожного движения, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 23.10.1993 N 1090 "О Правилах дорожного движения".
15. Пользование платной парковкой осуществляется на основании публичного договора между пользователем парковки и лицом, организующим парковку (далее - договор), согласно которому лицо, организующее парковку, обязано предоставить пользователю парковки право пользования платной парковкой (стоянки транспортного средства на парковке), а пользователь парковки - оплатить предоставленную услугу.
16. Договор считается заключенным с момента оплаты пользователем парковки стоянки транспортного средства на платной парковке.
17. Отказ от заключения с пользователем парковки договора при наличии свободного места для стоянки транспортных средств на платной парковке не допускается.
18. Не допускается взимание с пользователей парковок каких-либо иных платежей, кроме платы за пользование на платной основе парковками.
19. Выдача пользователю парковки, оплатившему пользование платной парковкой, документа об оплате производится после внесения платы за пользование платной парковкой. Для оплаты платной парковки с использованием технических средств автоматической электронной оплаты применяются многоразовые талоны с магнитной полосой, электронные контактные и бесконтактные смарт-карты, дающие право на ограниченное число часов и (или) суток пользования платной парковкой. В этом случае документ об оплате стоянки транспортного средства на платной парковке выдается в пункте взимания платы по требованию пользователя парковки.
20. До заключения договора лицо, организующее парковку, предоставляет пользователю парковки полную и достоверную информацию об оказываемых услугах, обеспечивающую возможность их выбора. Информация предоставляется на русском языке. Информация доводится до сведения пользователей парковок в пункте оплаты и (или) местах въезда на платную парковку.
21. Места размещения информационных табло должны соответствовать национальным стандартам, устанавливающим требования к информационным дорожным знакам.
22. Информация о местах нахождения парковок на автомобильных дорогах размещается на сайте министерства транспорта и дорожного хозяйства Новосибирской области в информационно-телекоммуникационной сети Интернет.
23. В целях контроля за исполнением договора и урегулирования возникающих споров лицом, организующим парковку, осуществляется регистрация фактов пользования платной парковкой, включающая сбор, хранение и использование данных о транспортных средствах, оставленных на платной парковке, времени и месте пользования платной парковкой.

Администратор УГИБДД

Новости по теме

Как байкера прав лишили
Планируемые нововведения в ПДД с 1-го сентября
Единый интернет-сайт Госавтоинспекции Российской Федерации
С 1 июля в Правила дорожного движения вводится табличка «Фотовидеофиксация» и соответствующая дорожная разметка
Участок ул. Котовского перекроют из-за ремонта теплотрассы

Новости в разделе

«Детская Россия пристёгивается»: Мы дарим вымпелы водителям
Акция "Детская Россия пристегивается!" в Сузунском районе
Состояние аварийности в Мошковском районе и меры, принимаемые районной Госавтоинспекцией для стабилизации обстановки
«Детская Россия пристегивается» в Северном районе!
Сел в машину – пристегнись!







Ссанг Енг SsangYong в Новосибирске

Недавние новости

Сводки ДТП | Видео | Кражи и угоны | Online видео

Как байкера прав лишили
Вначале пытались обвинить в угоне автомобиля, а после того, как это, видимо, не получилось, уличили в езде в состоянии опьянения - на той машине, кото...

Просмотров: 20884 | Комментариев: 10

Мотоциклист сбивает двух пешеходов
Мотоциклист с пассажиром сбивает двух пешеходов на остановке Путилина (около 2.00 ночи)

Просмотров: 11417 | Комментариев: 0

Байкер - учитель...
ДТП Кемерово - Ленинск Кузнецкий 11.07.2013

Просмотров: 7361 | Комментариев: 3

Планируемые нововведения в ПДД с 1-го сентября
1. Минимальный штраф за нарушения ПДД теперь 500 рублей. 2. За нарушения, зафиксированные автоматическими камерами, может быть наложен штраф не бол...

Просмотров: 32318 | Комментариев: 46

Единый интернет-сайт Госавтоинспекции Российской Федерации
В связи с переходом на единый интернет-сайт Госавтоинспекции, с 1 июля 2013 года вся необходимая информацию по вопросам обеспечения безопасности дорож...

Просмотров: 19062 | Комментариев: 1

С 1 июля в Правила дорожного движения вводится табличка «Фотовидеофиксация» и соответствующая дорожная разметка
1 июля 2013 года вступает в силу постановление Правительства Российской Федерации от 21.01.2013 г. № 20 «О внесении изменений в Правила дорожног...

Просмотров: 6821 | Комментариев: 5

«Детская Россия пристёгивается»: Мы дарим вымпелы водителям
18 июня 2013 года дети летнего оздоровительного лагеря МКОУ – Сосновскойя СОШ №32 Новосибирского района приняли участие в флешмобе «Детска...

Просмотров: 4775 | Комментариев: 0





Главная | Сводки ДТП | Новости | Видео | Кражи и угоны | Форум | Online видео | Карта дорог | Техподдержка | Авторизация
Документация | Экзаменация | Пункты ТО | Дорнадзор | Женщины в полиции
Медиа материалы | Я дружу со светофором | Адреса и телефоны | Прием обращений