Телефон доверия
+ 7 383 220 6295
(только по неправомерным
действиям сотрудников ГИБДД)

Правильному поведению на дорогах обучаем с раннего детства

Как предотвратить дорожно-транспортный травматизм детей на дороге? Каким образом воспитать культуру поведения участников движения? Эти вопросы всегда были и остаются актуальными в наше время. Время, когда с каждым днем растет автопарк, усиливается интенсивность движения транспорта на дороге, и, в связи с этим, увеличиваются нарушения ППД. Такая проблема волнуют всю общественность, а в особенности педагогов.

Обучение детей правильному поведению на дорогах необходимо начинать с раннего возраста. Задача педагогов и родителей – воспитать из сегодняшних дошкольников грамотных и дисциплинированных участников дорожного движения.

В нашем детском саду МБДОУ – детский сад «Елочка» с. Барышево Новосибирского района особое внимание уделяется безопасности детей на улице.

Работа по ПДД проходит в различных направлениях: дети, родители, педагоги, ГИБДД. Педагоги постоянно совершенствуют и пополняют свой «багаж» знаний и опыта по предупреждению детского травматизма на проезжей части. Для этого в нашем ДОУ создана специальная методическая помощь воспитателям. Систематически проводятся информационно-практические семинары: «Детский травматизм на дорогах», «Вежливый пешеход», «Проблема воспитания культуры поведения детей на дороге», консультации для педагогов по вопросам воспитания детей в образовательной области «Безопасность», мастер-классы в виде открытых показов образовательной деятельности с детьми по ПДД, открытые уроки инспектора по пропаганде ПДПС ГИБДД ГУ МВД России по Новосибирской области.

Воспитатели постоянно знакомятся с новинками методической литературы, газетой «Добрая Дорога Детства», сводками «Окно ГИБДД». В методическом кабинете создана информационная полка по ПДД, где находятся различный дидактический материал, игры, макеты, пособия для полноценной организации основ безопасности на дороге.

Такая работа помогает выстроить педагогический процесс по профилактике дорожно-транспортного травматизма правильно и эффективно.

Немаловажным аспектом в формировании основ ПДД является работа с родителями. Родители наших воспитанников являются активными участниками воспитательно-образовательного процесса. В МБДОУ – детский сад «Елочка» созданы межсемейные проекты: «Мы – участники движения», «Сохрани жизнь на дороге», проводятся родительские собрания «Безопасность детей в наших руках», «Культурный водитель, грамотный пешеход», «Культура поведения в общественном транспорте».

В каждой группе созданы уголки «Безопасности», где для родителей имеется различная информация по предупреждению дорожно-транспортных происшествий и соблюдению безопасности на дороге. Родители являются активными участниками акций «Водитель, сохрани мне жизнь», «Пристегни ремень безопасности».

Основным направлением в работе ДОУ по обеспечению безопасности и профилактики травматизма детей является работа с дошкольниками. Деятельность МБДОУ в данной области разнообразна. С детьми проводится совместная образовательная деятельность по образовательной области «Безопасность», организуются спектакли по правилам безопасности на дороге, созданы и реализованы детские проекты: «Светофор – мой лучший друг», «Правила грамотного пешехода»; досуги: «Путешествие в Транспортландию», «Я культурный пешеход»; организуются сюжетно-ролевые и дидактические игры «Мы - шоферы», «На дороге», «Вежливый пассажир», создана медиотека презентаций для детей «Дорожная азбука».

Профилактика детского дорожно-транспортного травматизма – проблема всего общества. Она должна решаться общими усилиями. Наше ДОУ работает в тесном взаимодействии с заинтересованными организациями: центр культуры и отдыха «Радуга» на базе нашего детского сада проводит спектакли, в них старшие ребята рассказывают дошколятам о правилах поведения на улице; педагоги ООШ № 161 ст. Издревая делятся опытом организации отряда ЮИД; особенно нравятся дошкольникам беседы с инспектором ГИБДД.

Ольга Николаевна проводит занятия в приемлемой для дошколят игровой форме, используя мультимедийные технологии. Такие встречи не проходят не замеченными, ребята с восхищением делятся впечатлениями о встрече, приобретенными знаниями о ПДД друг с другом, рассказывают о беседе своим родителям.

Работа по всем направлениям является продуктивной и дает положительные результаты. По данным анкетирования в МБДОУ – детский сад «Елочка» за последние два года, не зарегистрированного ни одного дорожно-транспортного происшествия с участием ребенка дошкольного возраста, снизился процент аварий. Надеемся, что знания полученные детьми в детском саду позволят им и в дальнейшем сохранить свою жизнь и здоровье!

Заведующая МБДОУ – детский сад «Елочка» с. Барышево Новосибирского района Сусоева Т.В.

Старший воспитатель МБДОУ – детский сад «Елочка» с. Барышево Новосибирского р-на Матюхина Е.А.

Администратор УГИБДД

Новости по теме

Как байкера прав лишили
Планируемые нововведения в ПДД с 1-го сентября
Единый интернет-сайт Госавтоинспекции Российской Федерации
С 1 июля в Правила дорожного движения вводится табличка «Фотовидеофиксация» и соответствующая дорожная разметка
Участок ул. Котовского перекроют из-за ремонта теплотрассы

Новости в разделе

«Детская Россия пристёгивается»: Мы дарим вымпелы водителям
Акция "Детская Россия пристегивается!" в Сузунском районе
Состояние аварийности в Мошковском районе и меры, принимаемые районной Госавтоинспекцией для стабилизации обстановки
«Детская Россия пристегивается» в Северном районе!
Сел в машину – пристегнись!







Ссанг Енг SsangYong в Новосибирске

Недавние новости

Сводки ДТП | Видео | Кражи и угоны | Online видео

Как байкера прав лишили
Вначале пытались обвинить в угоне автомобиля, а после того, как это, видимо, не получилось, уличили в езде в состоянии опьянения - на той машине, кото...

Просмотров: 20884 | Комментариев: 10

Мотоциклист сбивает двух пешеходов
Мотоциклист с пассажиром сбивает двух пешеходов на остановке Путилина (около 2.00 ночи)

Просмотров: 11419 | Комментариев: 0

Байкер - учитель...
ДТП Кемерово - Ленинск Кузнецкий 11.07.2013

Просмотров: 7361 | Комментариев: 3

Планируемые нововведения в ПДД с 1-го сентября
1. Минимальный штраф за нарушения ПДД теперь 500 рублей. 2. За нарушения, зафиксированные автоматическими камерами, может быть наложен штраф не бол...

Просмотров: 32319 | Комментариев: 46

Единый интернет-сайт Госавтоинспекции Российской Федерации
В связи с переходом на единый интернет-сайт Госавтоинспекции, с 1 июля 2013 года вся необходимая информацию по вопросам обеспечения безопасности дорож...

Просмотров: 19064 | Комментариев: 1

С 1 июля в Правила дорожного движения вводится табличка «Фотовидеофиксация» и соответствующая дорожная разметка
1 июля 2013 года вступает в силу постановление Правительства Российской Федерации от 21.01.2013 г. № 20 «О внесении изменений в Правила дорожног...

Просмотров: 6821 | Комментариев: 5

«Детская Россия пристёгивается»: Мы дарим вымпелы водителям
18 июня 2013 года дети летнего оздоровительного лагеря МКОУ – Сосновскойя СОШ №32 Новосибирского района приняли участие в флешмобе «Детска...

Просмотров: 4775 | Комментариев: 0





Главная | Сводки ДТП | Новости | Видео | Кражи и угоны | Форум | Online видео | Карта дорог | Техподдержка | Авторизация
Документация | Экзаменация | Пункты ТО | Дорнадзор | Женщины в полиции
Медиа материалы | Я дружу со светофором | Адреса и телефоны | Прием обращений