Телефон доверия
+ 7 383 220 6295
(только по неправомерным
действиям сотрудников ГИБДД)

За 5 месяцев 2013 года сотрудниками новосибирской Госавтоинспекции за дачу взятки задержаны 29 водителей и пешеходов

В январе 2013 года инспекторами ДПС на пересечении ул. Гусинобродское шоссе и Коминтерна задержан водитель автомобиля ГАЗ-2752, водитель которого не выполнил требование, предписанное дорожным знаком 4.1.4 ПДД РФ «Движение прямо и направо», совершил разворот, чем нарушил пункт правил 1.3 ПДД РФ. В ходе беседы с инспектором ДПС водитель передал ему 500 рублей за непривлечение к административной ответственности.

В феврале 2013 года инспекторами ДПС на ул. Коминтерна за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 12.26 ч.2 (п.1.3ПДД РФ) был остановлен водитель, который передал одному из инспекторов денежные средства в сумме 500 рублей за не составление в отношении него протокола об административном правонарушении. Настаивал на принятии денег, несмотря на предупреждение инспектора, что это уголовно наказуемое деяние.

В феврале 2013 года на ул. Коминтерна задержан автомобиль ВАЗ-2110, водитель которого передал денежные средства в сумме 500 рублей за несоставление протокола об административном правонарушении по ст.12.7 ч1 КоАП РФ.

В феврале 2013 года на ул. Фасадная задержан автомобиль Ниссан-Блюберд, водитель которого за непринятие в отношении него мер административного воздействия за совершение нарушения правил дорожного движения передал сотруднику ДПС 450 рублей.

В марте 2013 года дачу взятки в сумме 1000 рублей должностному лицу за несоставление административного протокола задержан водитель. По факту возбуждено уголовное дело.

В марте 2013 года задержан водитель за дачу взятки в сумме 200 рублей за непринятие мер административного воздействия. Возбуждено уголовное дело.

В марте 2013 года задержан водитель за передачу взятки должностному лицу в сумме 5000 рублей за непринятие мер административного воздействия. Возбуждено уголовное дело.

В марте 2013 года задержан водитель за дачу взятки должностному лицу за непривлечение его к административной ответственности по ст. 12.6 КоАП РФ в сумме 300 рублей. Возбуждено уголовное дело.

В марте 2013 года задержан пешеход за передачу взятки в сумме 100 рублей за непринятие мер административного воздействия за совершение административного правонарушения (переход проезжей части дороги в неустановленном месте). Гражданин доставлен в отдел полиции № 5.

В марте 2013 года задержан водитель автомобиля Лада-2107, который за несоставление в отношении него протокола об административном правонарушении по ст.12.2 ч.1 КоАП РФ предложил взятку в сумме 200 рублей.

В апреле 2013 года задержан водитель автомобиля «Исудзу», который за непривлечение к административной ответственности по ч.2 ст.12.37 КоАП РФ передал инспектору ДПС деньги в сумме 2000 рублей.

В апреле 2013 года задержан водитель автомобиля ВАЗ-21061, который передал взятку в сумме 200 рублей за непривлечение по ст. 12.6 КоАП РФ. Возбуждено уголовное дело.

В апреле 2013 года задержан водитель автомобиля ММС, который двигался с выключенным светом фар. За непривлечение к административной ответственности водитель этого автомобиля предложил инспектору ДПС взятку в сумме 300 рублей и не составлять административный протокол. Был задержан и доставлен в отдел полиции № 5.

В апреле 2013 года задержан гражданин 1975 г.р. по ст. 291 УК РФ (дача взятки). Задержанный доставлен в отдел полиции.

В апреле 2013 года задержан водитель автомобиля ГАЗ-33021, который за непривлечение к административной ответственности попытался передать взятку в сумме 500 рублей. Задержанный доставлен в Дзержинский отдел полиции.

В апреле 2013 года на ул. Ереванская задержан гражданин, который за непривлечение его к административной ответственности передал инспектору ДПС денежные средства в сумме 200 рублей. Задержанный доставлен в отдел полиции № 3 «Заельцовский». Возбуждено уголовное дело.

В апреле 2013 года задержан водитель автомобиля Тойота-Карина, который пытался передать инспектору ДПС взятку в сумме 300 рублей за непривлечение к административной ответственности по ст.12.26 КоАП РФ. Доставлен в Дзержинский отдел полиции.

В апреле 2013 года задержан водитель автомобиля ВАЗ-2107, который за непринятие мер по привлечению к административной ответственности за нарушение правил пользования ремнями безопасности передал денежные средства в сумме 450 рублей. Задержан доставлен в отдел полиции № 10 «Советский».

В апреле 2013 года задержан водитель автомобиля Ивеко, который за непривлечение к административной ответственности за нарушение п.15.3 ПДД РФ передал инспектору ДПС денежные средства в сумме 1000 рублей. Задержанный доставлен в отдел полиции № 3 «Заельцовский».

В апреле 2013 года задержан водитель автомобиля Форд-Фокус, который пытался дать взятку должностному лицу в сумме 200 рублей за непривлечение к административной ответственности по ст. 12.36 п.1. Задержанный доставлен в отдел полиции «Дзержинский».

В апреле 2013 года задержан водитель автомобиля за передачу взятки в сумме 400 рублей за непривлечение к административной ответственности. Доставлен в отдел полиции «Дзержинский».

В мае 2013 года задержан водитель автомобиля ВАЗ-21093 с нечитаемым номерным знаком. В ходе оформления административного материала водитель попросил не составлять административный материал и положил между сиденьями денежные средства. Был задержан и доставлен в отдел полиции № 2.

В мае 2013 года на ул. Коминтерна был остановлен автомобиль ВАЗ-21150, водитель которого нарушил требования п. 1.3 ПДД. При составлении протокола достал 300 рублей и положил их в бардачок автомобиля. В этот момент был задержан и доставлен в отдел полиции № 5.

В мае 2013 года на ул. Высоцкого был остановлен автомобиль ВАЗ-2107, водитель которого нарушил требования ст.12.20 КоАП РФ. Водитель за непринятие мер административного воздействия передал инспектору ДПС 200 рублей. После этого он был задержан и доставлен в отдел полиции № 6.

В мае 2013 года задержан водитель за передачу незаконного денежного вознаграждения 200 рублей за непринятие мер административного воздействия по ст.12.16 КоАП РФ. Задержанный доставлен в отдел полиции «Дзержинский».

В мае 2013 года задержан водитель автомобиля Лада-217030, который попытался дать взятку сотруднику ГИБДД в сумме 500 рублей. Задержанный доставлен в отдел полиции «Советский».

В мае 2013 года задержан водитель автомобиля ВАЗ-21061, который пытался дать взятку сотруднику ГИБДД в сумме 500 рублей. Доставлен в отдел полиции «Октябрьский».

В мае 2013 года на ул. ГБШ задержан водитель автомобиля ВАЗ-2104, за непривлечение его к административной ответственности по ст. 12.23, пытался передать инспектору ДПС взятку в сумме 300 рублей. Задержанный доставлен в отдел полиции «Дзержинский».

В мае 2013 года на ул. Б.Хмельницкого задержан водитель автомобиля ММС-Либеро, который за непринятие мер по привлечению его к административной ответственности передал инспектору ДПС деньги в сумме 500 рублей. Задержанный доставлен в отдел полиции «Калининский».

Материалы по фактам передачи взяток переданы в следственные органы, которыми принимаются процессуальные решения с учетом имеющихся материалов, в том числе аудио и видеозаписей с видеорегистраторов, установленных в патрульных автомобилях Госавтоинспекции.

Сотрудниками Госавтоинспекции Новосибирской области будет продолжена работа по задержанию водителей и пешеходов, пытающихся избежать административной ответственности за нарушения ПДД путем дачи взятки должностным лицам.

Уважаемые участники дорожного движения!

В соответствии со статьей 291 УК РФ «Дача взятки» предусмотрены следующие наказания:

1. Дача взятки должностному лицу, иностранному должностному лицу либо должностному лицу публичной международной организации лично или через посредника - наказывается штрафом в размере от пятнадцатикратной до тридцатикратной суммы взятки, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок до двух лет со штрафом в размере десятикратной суммы взятки.

2. Дача взятки должностному лицу, иностранному должностному лицу либо должностному лицу публичной международной организации лично или через посредника в значительном размере - наказывается штрафом в размере от двадцатикратной до сорокакратной суммы взятки либо лишением свободы на срок до трех лет со штрафом в размере пятнадцатикратной суммы взятки.

3. Дача взятки должностному лицу, иностранному должностному лицу либо должностному лицу публичной международной организации лично или через посредника за совершение заведомо незаконных действий (бездействие) - наказывается штрафом в размере от тридцатикратной до шестидесятикратной суммы взятки либо лишением свободы на срок до восьми лет со штрафом в размере тридцатикратной суммы взятки.

4. Деяния, предусмотренные частями первой - третьей настоящей статьи, если они совершены:
а) группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;
б) в крупном размере, - наказываются штрафом в размере от шестидесятикратной до восьмидесятикратной суммы взятки с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет либо лишением свободы на срок от пяти до десяти лет со штрафом в размере шестидесятикратной суммы взятки.

5. Деяния, предусмотренные частями первой - четвертой настоящей статьи, совершенные в особо крупном размере, - наказываются штрафом в размере от семидесятикратной до девяностократной суммы взятки либо лишением свободы на срок от семи до двенадцати лет со штрафом в размере семидесятикратной суммы взятки.




Администратор УГИБДД

Новости по теме

ГИБДД: хамство на дорогах вызывает все больший общественный резонанс
Изменились правила перевозки детей в автомобиле
В России вступил в силу закон о блокировке прав водителей-должников
Вступил в силу закон о скидках на штрафы для водителей
Еще раз о транспортном налоге

Новости в разделе

Изменились правила перевозки детей в автомобиле
В России вступил в силу закон о блокировке прав водителей-должников
Вступил в силу закон о скидках на штрафы для водителей
Еще раз о транспортном налоге
Двое новосибирцев получили награду за пойманных пьяных водителей







Недавние новости

Сводки ДТП | Видео | Кражи и угоны | Online видео

ГИБДД: хамство на дорогах вызывает все больший общественный резонанс
Об увеличении общественного резонанса, вызванного хамским поведением на дорогах, заявил начальник ГИБДД России Михаил Черников, 18 июля сообщает ТАСС....

Просмотров: 2265 | Комментариев: 0

Изменились правила перевозки детей в автомобиле
В России вступили в силу изменения в Правила дорожного движения, утвержденные соответствующим постановлением правительства от 3 июля. Начиная со с...

Просмотров: 4057 | Комментариев: 0

В России вступил в силу закон о блокировке прав водителей-должников
15 января вступил в силу закон о блокировке прав водителей-должников. Неплательщики алиментов и нарушители с просроченными штрафами не смогут управлят...

Просмотров: 12976 | Комментариев: 1

Вступил в силу закон о скидках на штрафы для водителей
С 1 января 2016 года в России вступили в силу поправки в КоАП, по которым водители получили право на уплату половины штрафа за нарушение правил дорожн...

Просмотров: 4230 | Комментариев: 0

Еще раз о транспортном налоге
Депутаты Госдумы уже на первой январской сессии, вновь подняли вопрос об отмене транспортного налога. Теперь эту проблему предлагается рассмотреть в...

Просмотров: 5639 | Комментариев: 1

Двое новосибирцев получили награду за пойманных пьяных водителей
25 сентября Николай Магер ехал на своем автомобиле по Первомайской, когда увидел «Ниссан», который мотало из стороны в сторону . - Н...

Просмотров: 4631 | Комментариев: 0

В Искитиме сломали компекс слежения Арена
В Искитиме, вероятно, проезжавшей фурой сломали активную часть установленного на столбе освещения комплекса Арена. Сама Арена не пострадала, но была о...

Просмотров: 4794 | Комментариев: 0