Телефон доверия
+ 7 383 220 6295
(только по неправомерным
действиям сотрудников ГИБДД)

ПДД в online-режиме

Мошковские школьники в ближайшем будущем будут изучать правила дорожного движения дистанционно: на днях в учебном классе Информационно-методического центра прошло первое занятие с участием старшеклассников Мошковской основной школы.

- Идея организовать такой вид работы с учащимися возникла не на пустом месте, – говорит Татьяна Мазур, инспектор по пропаганде районного отделения Госавтоинспекции. – Первый фактор – это дорожно-транспортные происшествия с участием детей: в этом году в двух дорожно-транспортных происшествиях один ребенок пострадал и один – погиб. Не редко причиной катастроф становятся сами подростки, которые садятся за руль мопедов или скутеров совершенно не подготовленными – не задумываясь о последствиях такой поездки. В какой-то степени инициаторами уроков стали и преподаватели образовательных учреждений: мы часто выезжаем в школы района с различными лекциями и видеофильмами, ежегодно проводим среди школьников различные фестивали и конкурсы, но и дети, и учителя говорят о том, что необходима система. Уроки ПДД – это отличная для этого возможность.

Организаторами столь современной и интересной для нынешнего поколения работы стала автошкола «Автотрек». Ее руководитель Александр Кузьминых и инструктор Искандер Акаев разработали не только специальное пособие для детей, но и продумали организационные моменты. Так, Искандер провел урок в online-режиме, не покидая своего рабочего места в городском офисе автошколы. Ребята в первые минуты занятия, конечно, были растерянными, ведь это для них – совершенно новая форма обучения. К тому же иногда подводила связь. Но внимательность и дружелюбие преподавателя сделали свое – девчонки и мальчишки охотно отвечали на его вопросы и даже делились своим опытом – как владельцы мототранспорта. Последнее – принципиально, ведь инструктор посвятил первое дистанционное занятие именно этой – «двухколесной» теме.

Искандер довел до ребят информацию о том, что Совет Федерации одобрил закон, который выделяет мопеды с рабочим объемом двигателя не более 50 куб. см. и максимальной скоростью не более 50 км/ч в отдельную категорию – «М». Для управления таким транспортным средством теперь, согласно закону, необходима проверка знаний ПДД, что должно подтверждаться водительским удостоверением категории «М», либо водительским удостоверением иной категории. Сдавать экзамены для получения водительского удостоверения на право управления мопедом или квадроциклом можно будет с 16 лет. Закон вступит в силу 9 ноября.

Кроме того, инструктор поговорил с ребятами о средствах защиты во время езды на мототранспорте, наиболее частых нарушениях и опасностях. Он проверил школьников на знание дорожных знаков, расположенных в районном центре, поговорил о некоторых правилах дорожного движения. Ценным общение стало еще и потому, что было насыщено реальными примерами. Один из них: парень, не справившейся с управлением скутера, в результате аварии скончался от черепно-мозговой травмы. При этом шлем у подростка был – подвешенный на руку.

Длилось занятие сорок минут, но за это время, говорят ребята, они узнали много нового. Мария Спиридонова раньше часто ездила на мопеде, но вот правила соблюдала ни всегда. Самое грубое нарушение – не использование шлема. В свое оправдание девушка сказала, мол, думала, обязательным это средство защиты стало недавно. Урок убедил в обратном.

Особенно интересной встреча стала для парней, которые в будущем планируют стать профессиональными автомобилистами. Занятие также помогло им выявить свои грубейшие нарушения во время управления двухколесным транспортом. Вячеслав Саковчук, например, выезжал на мопеде на федеральную трассу, а это, подчеркнули специалисты, одно из самых злостных нарушений: именно на федеральных дорогах, как показывает статистика, происходит самое большое количество дорожно-транспортных происшествий.

Проводить онлайн-уроки по правилам дорожного движения специалисты «Автотрека» планирует уже в младших классах. Так за шесть-семь лет обучения ребята выйдут из образовательного учреждения способными обезопасить на дорогах не только себя, но и других людей. Да и только лишь лекционными занятиями организаторы обходиться не планируют: в их запасе – множество интересных видеофильмов, наглядных материалов и специальных дистанционных программ, с помощью которых можно моделировать различные ситуации на дороге.

- Такие уроки – дело важное и нужное, – сказал Петр Алексеевич Мальцев, начальник управления строительства, коммунального и дорожного хозяйства администрации Мошковского района. – Она заинтересовала меня еще тогда, когда мы обсуждали ее на комиссии по безопасности дорожного движения. Сегодня убедился – осуществить ее можно. Да и то, что работает с ребятами специалист своего дела – профессиональный инструктор, дорогого стоит. Это, как говорится, информация из первых рук. Согласитесь, что даже учитель ОБЖ не дал бы столько актуальных и нужных знаний.

Единственное «но» – техническая возможность проводить такие уроки есть сегодня не в каждой школе района. Однако присутствовавший на встрече Александр Алексеевич Жемейцев, главный специалист управления образования, заверил, что решить вопрос можно, например, подвозить ребят из одной школы в другую – где необходимое оборудование – в наличии. А, так как материально-техническая база образовательных учреждений становится с каждым годом все лучше, проблема в будущем исчерпает себя.

Ирина Чупрынина.

Ирина Чупрынина

Новости по теме

«Детская Россия пристёгивается»: Мы дарим вымпелы водителям
Акция "Детская Россия пристегивается!" в Сузунском районе
«Детская Россия пристегивается» в Северном районе!
Сел в машину – пристегнись!
Мы - участники акции «Детская Россия пристегивается»!

Новости в разделе

«Детская Россия пристёгивается»: Мы дарим вымпелы водителям
Акция "Детская Россия пристегивается!" в Сузунском районе
Состояние аварийности в Мошковском районе и меры, принимаемые районной Госавтоинспекцией для стабилизации обстановки
«Детская Россия пристегивается» в Северном районе!
Сел в машину – пристегнись!







Ссанг Енг SsangYong в Новосибирске

Недавние новости

Сводки ДТП | Видео | Кражи и угоны | Online видео

Как байкера прав лишили
Вначале пытались обвинить в угоне автомобиля, а после того, как это, видимо, не получилось, уличили в езде в состоянии опьянения - на той машине, кото...

Просмотров: 20927 | Комментариев: 10

Мотоциклист сбивает двух пешеходов
Мотоциклист с пассажиром сбивает двух пешеходов на остановке Путилина (около 2.00 ночи)

Просмотров: 11501 | Комментариев: 0

Байкер - учитель...
ДТП Кемерово - Ленинск Кузнецкий 11.07.2013

Просмотров: 7376 | Комментариев: 3

Планируемые нововведения в ПДД с 1-го сентября
1. Минимальный штраф за нарушения ПДД теперь 500 рублей. 2. За нарушения, зафиксированные автоматическими камерами, может быть наложен штраф не бол...

Просмотров: 32369 | Комментариев: 46

Единый интернет-сайт Госавтоинспекции Российской Федерации
В связи с переходом на единый интернет-сайт Госавтоинспекции, с 1 июля 2013 года вся необходимая информацию по вопросам обеспечения безопасности дорож...

Просмотров: 19159 | Комментариев: 1

С 1 июля в Правила дорожного движения вводится табличка «Фотовидеофиксация» и соответствующая дорожная разметка
1 июля 2013 года вступает в силу постановление Правительства Российской Федерации от 21.01.2013 г. № 20 «О внесении изменений в Правила дорожног...

Просмотров: 6838 | Комментариев: 5

«Детская Россия пристёгивается»: Мы дарим вымпелы водителям
18 июня 2013 года дети летнего оздоровительного лагеря МКОУ – Сосновскойя СОШ №32 Новосибирского района приняли участие в флешмобе «Детска...

Просмотров: 4787 | Комментариев: 0





Главная | Сводки ДТП | Новости | Видео | Кражи и угоны | Форум | Online видео | Карта дорог | Техподдержка | Авторизация
Документация | Экзаменация | Пункты ТО | Дорнадзор | Женщины в полиции
Медиа материалы | Я дружу со светофором | Адреса и телефоны | Прием обращений