Телефон доверия
+7 383 2206295
(только по неправомерным действиям сотрудников ГИБДД)

Движение на кольцевых развязках в Новосибирске и области не изменится

В настоящее время, согласно правилам, приоритет имеет въезжающий на круг, а после вступления в силу поправок 20 ноября "главными" станут водители, которые уже находятся на круге - едут по нему или выезжают.

Но это относится только к перекресткам с круговым движением, при подъезде к которым будут установлены дорожные знаки "Круговое движение" в сочетании со знаком "Уступите дорогу" или "Движение без остановки запрещено».

Неверная трактовка некоторыми СМИ изменений в ПДД в части того, что все кольца в обязательном порядке будут «главными» привела к некоторой путанице среди автомобилистов.

В Новосибирске круговое движение организовано на 18 развязках, из которых на 3 приоритет в движении имеют транспортные средства, находящиеся на кольце – на пл. Кирова, на пересечении ул. Хилокской и ул. Петухова, а также на пересечении ул. Хилокской и Толмачевское шоссе.

На всех остальных кольцевых развязках в Новосибирске остается главным примыкание улиц по отношению к транспортным средствам, двигающимся по кольцевой развязке, за исключением двух участков (въезд с ул. Перевозчикова на пл. Калинина и въезд на пл. Труда с местного проезда у дома № 1 по ул. Широкой), где будут установлены знаки дополнительной информации (таблички) 8.13, информирующие водителей о необходимости предоставления преимущества другим транспортным средствам.

На дорогах территориально значения Новосибирской области круговое движения организовано на 7 развязках, из которых на 1 приоритет имеют транспортные средства, находящиеся на кольце – Толмачевское кольцо на автодороге Новосибирск – аэропорт Толмачево, расположенное в г. Обь. Организация движения на этих кольцевых развязках также не притерпит изменений.

Чтобы водители, в том числе и иногороднего транзитного транспорта, не путались, когда круг "главный", а когда нет, необходимо внимательно смотреть на установленные знаки.

Site Root


Комментарии пользователей



Последний комментарий

Добавил(а): vdlad (19-11-2010 г. в 19:58)
Эти два знака надо на квадрат желтого фона ставить.
И два штуки - по разные стороны дороги.
Как на Кирова поворот главной дороги.
Добавил(а): Евгений (19-11-2010 г. в 20:50)
Прекрасная заметка, поясняющая, что ничего не изменится прямо завтра. Но что будет дальше?

ГИБДД могло бы разъяснить ситуацию, приведя простой пример и расписав все возможные случаи.
Например, площадь Трубникова на границе Заельцовского и Железнодорожного районов - кольцо, четыре въезда, знак "круговое движение", 4 светофора на каждом въезде.
Предположим, вешают там указанную в данной заметке комбинацию знаков.

Если светофоры работают, как проезжать указанный перекресток? сохраняется ли текущий порядок проезда, или те, кто на кольце, все-таки становятся главными?
Если светофоры не работают, порядок очевиден, кольцо главное.

Еще непонятна мотивация изменения данного пункта правил. Указанные кольца на площади Кирова, "Прощальном" кольце и кольце у ЖД недалеко от "тещиного языка" и сейчас прекрасно функционируют с приоритетом кольца и без нововведений. Кольцо у Толмачево - та же история, все без проблем.
Если светофоры перед кольцом отменяют эту комбинацию, то зачем она вообще нужна? Если она будет вешаться только на кольцах без светофоров, то чем не устраивала старая, всем понятная схема, зачем изменения?
Добавил(а): ??? (19-11-2010 г. в 21:34)
Предположим, я въезжаю на зелёный свет на кольцо (скажем, на площадь Калинина). Слева в бок меня бьёт движущийся по кольцу (считающий, что все кольца теперь главные).
Кто виноват?
1) Едущий по кольцу, т.к. не пропустил "помеху справа".
2) Я, т.к. не дал едущему по кольцу закончить манёвр на перекрёстке.

Второй вопрос: та же ситуация, но на въезде на кольцо с работающими светофорами стоит комбинация знаков "кольцо" и "уступи дорогу".
» Ответил(а): Администратор УГИБДД (19-11-2010 г. в 21:45) 
По столкновению на пл. Калинина получите деньги в страховой компании, в которой застрахован наслушавшийся журналистского бреда водитель.
Второго вопроса в Новосибирске и области не возникнет по причине отсутствия таковых сочетаний технических средств регулирования дорожного движения.
» Ответил(а): Владимир (20-11-2010 г. в 20:41) 
"У меня есть свое мнение, но я в корне с ним не согласен!"
Ага, сам разделяю ваши эмоции, но.
В соответствии с буквой закона, если отойти от стереотипов вождения, скакого, простите? Выезжаешь на перекресток - уступи завершающим маневр. Откуда помеха справа? Ты обязан не выезжать на перекресток и не создать помех. Завершающий маневр спокойно едет куда ему надо, ни кому не уступая. Так же как иногда под стрелку когда стоит и ждет красного сигнала, чтобы выехать с перекрестка под свой красный. Откуда вы берете другие правила? Откуда помеха справа, когда четко оговорен порядок - СТОЙ НА ЗЕЛЕНЫЙ, пропусти завершающих маневр. когда нет других правил, допустим на плоском перекрестке, когда вы оба на перекрестке - тогда пожалуйста, помеха справа.
Прошу аргументировать ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ПРАВИЛАМИ.
Добавил(а): wobbler (20-11-2010 г. в 07:03)
По столкновению на пл. Калинина - я бы на месте Администратора не был бы столь категоричен: на выезде с Перевозчикова установлен знак уступи дорогу - выезжая с неё, я поступаю согласно изменений ПДД:
_________________
в случае если перед перекрестком с круговым движением установлен знак 4.3 в сочетании со знаком 2.4 или 2.5, водитель транспортного средства, находящегося на перекрестке, пользуется преимуществом перед выезжающими на такой перекресток транспортными средствами
__________________

иначе говоря, уступив дорогу на въезде на перекресток, дальше я пользуюсь преимуществом, невзирая на то, есть или нет преимущество у въезжающих с других направлений

и виноватыми в этом месиве будете вы, гибдд, и дорожные службы - у вас есть еще часов десять, чтобы привести знаки в надлежащее состояние
» Ответил(а): Администратор УГИБДД (20-11-2010 г. в 09:07) 
Вопрос был о въезде на зеленый сигнал светофора. Так что с четырех сторон все правильно. Если не ошибаюсь, то с Перевозчикова светофора нет. И на Труда тоже. Нехорошие эти два аппендикса.
ИМХО их делать надо главными. Отделом организации движения мэрии принято другое решение.С него и спрос, ГИБДД знаки не ставит.
Добавил(а): андрей (20-11-2010 г. в 08:27)
Наконец-то реальное объяснение .Осталось увернуться от сильно умных.
» Ответил(а): Irma (20-11-2010 г. в 09:41) 
Осталось разобраться в том, что делать тем, кто уже находится на кольце. Если мне надо въехать с Красного на площадь Калинина, развернуться и выехать на Красный же. Всех въезжающих пропускать? Или не всех? Я ведь не вижу знаков, которые видят те, кто въезжает на кольцо? Раньше было все понятно. Если народ поехал с Д.Ковальчук, то значит им загорелся зеленый и я всех пропускаю по помехе справа. С въездом на пл. Калинина с улицы Перевозчикова и раньше была неразбериха. Кто знал, что там знак "Уступи дорогу", тот смело ехал по кольцу. А как же гости города или новички?
Добавил(а): Вадим (20-11-2010 г. в 10:36)
Добрый день!
Молодцы что дали разъяснение, а то пишущая братия многим мозги запудрила и доморощенных комментаторов хватает.
У меня вопрос не в полной мере соответствует заявленной теме, однако...
Мне достаточно часто приходится проезжать площать Труда в направлении от пл. Энергетиков в сторону ДК Металлург, пл. Станиславского и обратно.
Так вот, никак не могу понять логику работы светофора и организации движения в целом на на пл. Труда.
Еду со стороны пл. Энергетиков с поворотом налево, перед въездом на пл. Труда останавливаюсь на светофоре. Загорается зеленый, все въезжают на площать и перед трамвайными путями останавливаются, пропуская помеху справа - транспорт движущийся по у. Широкой, потому что и для него горит зеленый.
Транспорт прошел, проезжаем дальше, поворачиваем налево и стоим на красный свет. Загорается зеленый, мы продолжаем стоять, пропуская помеху справа - транспорт, движущийся по ул. Станиславского. Задача многократно усложняется при наличии на пл. Труда пробки. Транспорт, въезжающий на площадь, пользуясь правом приоритета движения справа, препятствут выезду автомашин с кольца. Пробка растет. Это еще цветочки, а вот если еще и ДТП на круге, то возникает коллапс.
Не проще ли установить приоитет для танспорта, движущегося по кругу?
» Ответил(а): Администратор УГИБДД (20-11-2010 г. в 11:55) 
Новосибирск большой город с интенсивным движением, в том числе пешеходным. Так сложилось, что почти все кольца регулируемые и на выездах с колец стоят светофоры. И это правильно - летать через дорогу люди еще не научились. Но Новосибирск еще и город элементарного дорожного безкультурья. Можно было бы убрать светофоры, если бы на выездах с колец 100% водителей пропускали бы пешеходов. Но то, что это далеко не так видно по той же пл. Труда на выезде в сторону Ватутина, когда пешеходы стоят на свой зеленый и ждут когда их пропустят, хотя имеют преимущество в движении.
Варианты решения есть: строительство надземных переходов и ликвидация светофоров (как на пл. Энергетиков) или вынос светофоров дальше от колец (как на пл. Кирова) и установка пешеходных ограждений. Эти варианты оба затратны и зависят от мэрии. Ну или повышение культуры и пропуск всех пешеходов на выездах с колец, чтобы транспорт не "забивал" кольцо, когда оно главное. Это уже зависит от водителей и ГИБДД.
http://www.tv49.ru/index.php?id=24
Довольно доходчиво в программе от 05.09.10г.
Добавил(а): Myx (20-11-2010 г. в 11:40)
Интересно о чем думали когда вводили это правило??? Или так трактует местное ГИБДД указ правительства... Сказаои ВСЕ кольца главные значит все а не 3 из 18. В ЕС с этим проблем нет есть кольца есть правило на кольце приоритет на въезде жди, у нас же нет надо придумать не разобравшись оповестить всех а потом поправки вводить не доведя до ума правила...
» Ответил(а): Охотник на Мух (20-11-2010 г. в 15:47) 
Где - сказали? Кто - сказали?
Вы правила-то читали? А изменения к ним?
Ну ткните пальцем в то место "указа правительства", где сказано, что "все кольца главные"!
Добавил(а): Alex (20-11-2010 г. в 20:08)
Жаль, что пол года эту тему не озвучивали, те кому за порядком на дорогах следить положено, а СМИ раздували, что кольца станут главными! вот теперь въезжая на кольцо под знак 4.3 (без знаков 2.4 и 2.5), прийдется смотреть на идиотов слева, поверивших СМИ и считающих, что все "кольца" стали главными!
Добавил(а): Владимир (20-11-2010 г. в 20:18)
Понятно, что ничего не меняется по большому счету, НО!!!
ЕПРС, када я на круге, надобно телепатировать какая табличка находится у ВЫЕЗЖАЮЩЕГО перед фэйсом, дабы правильно расставить приоритеты и уступить/не уступить ему ???
Добавил(а): Сергей (20-11-2010 г. в 20:29)
Все лето наблюдал как ставят свои машины на полосу "А" , а гор транспорт едет по 2ой полосе и никто их от туда не отгоняет, зачем тогда сделали эту полосу А! А на пешеходном переходе около ТРЦ сибирский молл, вообще не возможно перейти дорогу, так как едут и на красный и с парковки выезжая на ул. фрунзе, да еще сигналят типо "давай быстрей проходи я же опаздываю" и так постоянно!!! Прошу принять меры с этим пеш. переходом, может камеру туда повесит или хотябы муляж, ну чтоб хоть чуток боялись?
Добавил(а): Анатолий (23-11-2010 г. в 05:58)
Вы можете проезжать спокойно все регулируемые и нерегулируемые перекрестки, но.., только в том случае, если перед перекрестком не стоит знак :"уступи доргу" или не горит запрещающий знак светофораю.
По-моему я интерпретировал в стиле последних поправок ГИБДД

Недавние новости

Сводки ДТП | Видео | Кражи и угоны | Online видео

В канун Всемирного дня памяти жертв ДТП прошла акция «Первая помощь»
19 ноября студенты новосибирских вузов совместно с Госавтоинспекцией и новосибирской общественной организацией «Форпост» провели акцию &la...