Телефон доверия
+ 7 383 220 6295
(только по неправомерным
действиям сотрудников ГИБДД)

Сегодня те, кто продает или покупает машину, регистрируют ее по новым правилам

Отстоять очередь, снять машину с учета, получить транзиты, отстоять еще одну очередь, сдать их, поставить машину на учет, получить новые номера. Так до последнего времени выглядел процесс регистрации авто при его покупке или продаже. Одним росчерком пера из этой громоздкой конструкции убрали все лишнее. Сейчас бывшему хозяину достаточно просто продать машину, а новому владельцу зарегистрировать ее на себя.

Ольга Ильичева, начальник отдела информационного обеспечения ГИБДД Новосибирской области: "В этом случае происходит автоматическое снятие и постановка на учет. Без обращения предыдущего владельца".

Анатолий Войлов, автолюбитель: "Давно пора было это сделать, а то куча времени теряется в ГИБДД".

Еще одна строчка приказа упростила порядок регистрации, решила проблему нехватки номеров и сделала приятный подарок всем, кому госномер менять не хочется.

Ольга Ильичева, начальник отдела информационного обеспечения ГИБДД Новосибирской области: "Два варианта - либо госномер остается прежнему владельцу, либо он остается на машине и переходит новому владельцу. Все это на усмотрение сторон сделки".

Акробатические упражнения по поиску серийного номера двигателя тоже в прошлом. Теперь при регистрации сверяют только номер кузова или так называемый вин.
Автомобильный двигатель давно перестал быть дорогостоящей частью машины, которую нужно нумеровать. Многие автовладельцы сейчас предпочитают не ремонтировать его, а просто купить новый. Контрактный мотор стоит примерно 20 - 25 тысяч рублей. Это соизмеримо со стоимостью ремонта подвески или другого оборудования.
Замененный двигатель должен просто соответствовать данной модели авто, а вот номер его не важен. Работники ГИБДД от таких новшеств в легком замешательстве.

Евгений Мурзин, инспектор розыска ГИБДД Новосибирской области: "С одной стороны лучше, с другой, чем это закончится неизвестно. Много двигателей перебиваться будет".

В новом приказе еще масса приятных моментов: регистрация теперь не привязана к прописке, техосмотр предыдущего владельца продлевается, упрощается продление транзитов, даже ксерокопии документов в ГИБДД теперь обязаны делать бесплатно.

Сергей Штельмах, начальник ГИБДД Новосибирской области: "Мы в пожарном порядке стараемся внедрить, обучить личный состав. Для нас это в новинку. Будут погрешности, наверное, но пройдет время, и мы в полной мере все реализуем".

Правоохранители заверяют, что скоро привыкнут к новшествам и в Новосибирской области все заработает как надо.



Site Root

Новости по теме

ГИБДД: хамство на дорогах вызывает все больший общественный резонанс
Изменились правила перевозки детей в автомобиле
В России вступил в силу закон о блокировке прав водителей-должников
Вступил в силу закон о скидках на штрафы для водителей
Еще раз о транспортном налоге

Новости в разделе

Мотоциклист сбивает двух пешеходов
Байкер - учитель...
Неудачный обгон
Перевертыш на Красина - Кошурникова
Борьба с нелегальными таксистами в Новосибирске набирает обороты


Комментарии пользователей



Последний комментарий

Добавил(а): Alcker (05-04-2011 г. в 06:40)Ответить на этот комментарий...
Насколько я правильно понял, теперь я могу не ремонтировать уже в десятый раз двигатель стареньких жигулей, а просто купить другой, ближайший по мощности двигатель, и просто его установить? Без лишних заморочек? Здорово.





Недавние новости

Сводки ДТП | Видео | Кражи и угоны | Online видео

ГИБДД: хамство на дорогах вызывает все больший общественный резонанс
Об увеличении общественного резонанса, вызванного хамским поведением на дорогах, заявил начальник ГИБДД России Михаил Черников, 18 июля сообщает ТАСС....

Просмотров: 5405 | Комментариев: 0

Изменились правила перевозки детей в автомобиле
В России вступили в силу изменения в Правила дорожного движения, утвержденные соответствующим постановлением правительства от 3 июля. Начиная со с...

Просмотров: 7765 | Комментариев: 0

В России вступил в силу закон о блокировке прав водителей-должников
15 января вступил в силу закон о блокировке прав водителей-должников. Неплательщики алиментов и нарушители с просроченными штрафами не смогут управлят...

Просмотров: 22000 | Комментариев: 1

Вступил в силу закон о скидках на штрафы для водителей
С 1 января 2016 года в России вступили в силу поправки в КоАП, по которым водители получили право на уплату половины штрафа за нарушение правил дорожн...

Просмотров: 6662 | Комментариев: 0

Еще раз о транспортном налоге
Депутаты Госдумы уже на первой январской сессии, вновь подняли вопрос об отмене транспортного налога. Теперь эту проблему предлагается рассмотреть в...

Просмотров: 7956 | Комментариев: 1

Двое новосибирцев получили награду за пойманных пьяных водителей
25 сентября Николай Магер ехал на своем автомобиле по Первомайской, когда увидел «Ниссан», который мотало из стороны в сторону . - Н...

Просмотров: 7382 | Комментариев: 0

В Искитиме сломали компекс слежения Арена
В Искитиме, вероятно, проезжавшей фурой сломали активную часть установленного на столбе освещения комплекса Арена. Сама Арена не пострадала, но была о...

Просмотров: 7021 | Комментариев: 0