Телефон доверия
+ 7 383 220 6295
(только по неправомерным
действиям сотрудников ГИБДД)

Еще раз о транспортном налоге

Депутаты Госдумы уже на первой январской сессии, вновь подняли вопрос об отмене транспортного налога. Теперь эту проблему предлагается рассмотреть весной этого года.
Напомним, что идея отмены транспортного налога появилась еще года четыре назад. Тогда депутаты предлагали заменить его акцизом на бензин. На самом деле это было бы довольно удобно. Водитель платит ровно за то, сколько он наездил в километрах.

Сейчас транспортный налог начисляется на количество лошадиных сил. Причем, чем мощнее двигатель, тем выше транспортный налог. Проблема в том, что не у всех автомобили последней марки. В итоге многим приходится платить за большое количество лошадей, которые с трудом разгоняют машину до 100 км/ч. А большинству пенсионеров приходится платить только за право иметь машину. Они раз в неделю выезжают летом на дачу. В этот момент им требуется довольно большой объем багажника и неплохая мощность. А все остальное время машина стоит в гараже.

Так вот если транспортный налог включить в акцизы на бензин, то платить будут именно за использование машины, а не хранение ее в гараже. Кто больше проехал, тот больше заплатил. У кого ну очень мощная машина — заплатил еще больше. Кто ездит на электрокаре — не заплатит ничего. Таким образом даже не надо разрабатывать налог на экологичность, который также активно сейчас обсуждается.

Что же помешало принять законодателям соответствующий закон три года назад, когда его так лоббировали депутаты? Минфин тогда высказался против. Испугала сложность администрирования этого акциза. Были еще непонятные моменты, как быть с теми, кто пользуется социальной защитой и освобожден от уплаты транспортного налога вообще.

Если транспортный налог включить в акциз на бензин, то платить будут за пользование машиной, а не за ее наличие
Но во всех остальных случаях акциз на топливо вместо транспортного налога решает все проблемы. Правда, минфин опасался, что акциз увеличит стоимость топлива в несколько раз.

Тем не менее, как рассказал "РГ" первый зампред Комитета Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству Вячеслав Лысаков, по подсчетам экспертов акциз с учетом транспортного налога увеличивал стоимость топлива на 1, максимум 2 рубля. Однако в итоге акциз подняли на 4 рубля, а транспортный налог сохранили.

Но сейчас настала пора вновь вернуться к этому вопросу. Большинство учетов переведено в электронную форму. То есть вычленить акциз за использование дорог из стоимости топлива и направить его в нужный бюджет не составляет труда. Другое дело, что он будет направляться не туда, где зарегистрирован автомобиль, а туда, где продано топливо.

По словам главы Комитета Госдумы по транспорту Евгения Москвичева, сейчас эта идея обсуждается с главами фракций. Возможно, законопроект будет внесен в весеннюю сессию.

Сейчас идея обсуждается в регионах. И большинство ее поддерживает. Один из главных аргументов — сбор транспортного налога требует дополнительных сил. А собираемость его не переваливает за 40 процентов. Если он будет включен в акциз на топливо, то платить его будут все. Просто собираться он будет не единомоментно.



Site Root

Новости по теме

ГИБДД: хамство на дорогах вызывает все больший общественный резонанс
Изменились правила перевозки детей в автомобиле
В России вступил в силу закон о блокировке прав водителей-должников
Вступил в силу закон о скидках на штрафы для водителей
Еще раз о транспортном налоге

Новости в разделе

Изменились правила перевозки детей в автомобиле
В России вступил в силу закон о блокировке прав водителей-должников
Вступил в силу закон о скидках на штрафы для водителей
Еще раз о транспортном налоге
Двое новосибирцев получили награду за пойманных пьяных водителей


Комментарии пользователей



Последний комментарий

Добавил(а): Дмитрий (20-10-2016 г. в 09:01)Ответить на этот комментарий...
"Правда, минфин опасался, что акциз увеличит стоимость топлива в несколько раз." (с)
откуда цифры?
За год выкатываю побольше тонны бензина. А налог = 150 р
(да, наш родной ВАЗ)))
"Тем не менее, как рассказал "РГ" первый зампред Комитета Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству Вячеслав Лысаков, по подсчетам экспертов акциз с учетом транспортного налога увеличивал стоимость топлива на 1, максимум 2 рубля." (с)
эксперты цифры из воздуха берут?
"Другое дело, что он будет направляться не туда, где зарегистрирован автомобиль, а туда, где продано топливо." (с)
ну и чего такого страшного? Где ездит, там и сжигает воздух и трёт дороги. По мне - так логично.
"Были еще непонятные моменты, как быть с теми, кто пользуется социальной защитой и освобожден от уплаты транспортного налога вообще." (с)
а вот это - аргумент. Но опять же ничего страшного. Так же как на социалку: сколько изъездил - принёс чеки. Вернули энную сумму.
*кого же мы выбираем для обсуждения и принятия законов, если такое вводит в ступор на ГОДЫ!





Недавние новости

Сводки ДТП | Видео | Кражи и угоны | Online видео

ГИБДД: хамство на дорогах вызывает все больший общественный резонанс
Об увеличении общественного резонанса, вызванного хамским поведением на дорогах, заявил начальник ГИБДД России Михаил Черников, 18 июля сообщает ТАСС....

Просмотров: 5598 | Комментариев: 0

Изменились правила перевозки детей в автомобиле
В России вступили в силу изменения в Правила дорожного движения, утвержденные соответствующим постановлением правительства от 3 июля. Начиная со с...

Просмотров: 7994 | Комментариев: 0

В России вступил в силу закон о блокировке прав водителей-должников
15 января вступил в силу закон о блокировке прав водителей-должников. Неплательщики алиментов и нарушители с просроченными штрафами не смогут управлят...

Просмотров: 22599 | Комментариев: 1

Вступил в силу закон о скидках на штрафы для водителей
С 1 января 2016 года в России вступили в силу поправки в КоАП, по которым водители получили право на уплату половины штрафа за нарушение правил дорожн...

Просмотров: 6832 | Комментариев: 0

Еще раз о транспортном налоге
Депутаты Госдумы уже на первой январской сессии, вновь подняли вопрос об отмене транспортного налога. Теперь эту проблему предлагается рассмотреть в...

Просмотров: 8123 | Комментариев: 1

Двое новосибирцев получили награду за пойманных пьяных водителей
25 сентября Николай Магер ехал на своем автомобиле по Первомайской, когда увидел «Ниссан», который мотало из стороны в сторону . - Н...

Просмотров: 7535 | Комментариев: 0

В Искитиме сломали компекс слежения Арена
В Искитиме, вероятно, проезжавшей фурой сломали активную часть установленного на столбе освещения комплекса Арена. Сама Арена не пострадала, но была о...

Просмотров: 7179 | Комментариев: 0