Телефон доверия
+ 7 383 220 6295
(только по неправомерным
действиям сотрудников ГИБДД)

Дать детям возможность стать взрослыми

В конце января 2011 года в Здвинском районе стартовала акция «Пешеходный переход», проводимая совместно с фондом родственников пострадавших в автоавариях «Форпост».

Цель профилактического мероприятия – привлечение внимания водителей и пешеходов к необходимости соблюдения Правила дорожного движения, обоюдному уважению друг к другу и дорожным законам.

На листовках, которые раздавались автолюбителям и пешеходам, изображен малыш, призывающий водителя: «Дай ему шанс стать взрослым».

Это обращение к родителям, водителям и всем здравомыслящим участникам дорожного движения: «Дети видят дорогу иначе и опасность, возникающую на ней, часто не могут оценить правильно. Потому что Правила дорожного движения они изучают поверхностно, да и теория, которую им преподают, часто отличается от реальности.

Водители едут без оглядки. Без оглядки на закон и человеческую жизнь. Взрослые пешеходы бегут и идут через дорогу где вздумается, не замечая внимательных детских глаз, впитывающих колоссальный опыт «маститых» нарушителей.

Что делать, чтобы не дрожать от страха за жизнь своего чада? Что делать, чтобы не давил на сердце груз за искалеченную маленькую жизнь? Ответ несложный – не поступайте так, как бы вы не хотели, чтобы поступили с Вами. Будьте человечнее и внимательнее к тем, кто рядом».

9 февраля 2011 года в рамках акции на дорогах райцентра работали старший инспектор по пропаганде ОГИБДД ОВД по Здвинскому району Т. С. Иванец, старший инспектор ПДН О. А. Иванец, а также их юные помощники.

Ребятишки с удовольствием общались с водителями, раздавали им листовки, а автолюбители, в свою очередь, улыбаясь, заверяли, что всегда пропускают пешеходов на «зебре». Кроме того, дети пообщались и с самими пешеходами, особое внимание уделив нарушителям – тем, кто переходил дорогу в неустановленном для этого месте. Вместе с начальником ОГИБДД ОВД по Здвинскому району С. А. Тайлаковым юные инспекторы узнавали, насколько хорошо люди знают правила поведения на пешеходном переходе.

«Это мероприятие направлено на выявление нарушений и предупреждение дорожно-транспортных происшествий в зоне пешеходных переходов, – комментирует С. А. Тайлаков. – На дорогах области в 2010 году произошло 686 ДТП с участием переходов, погибли 123 пешехода. Хотя в целом идет снижение количества дорожно-транспортных происшествий, но цифра неутешительная.

В Здвинском районе за 12 месяцев прошедшего года было зарегистрировано одно ДТП с участием пешехода (он, как и водитель, нарушил Правила дорожного движения), который получил незначительные телесные повреждения. Беседа с пешеходами – еще один аспект нашей работы. И это необходимо, потому что еще не все знают, как правильно пересекать проезжую часть».

Участие в акции детей – дополнительная возможность привлечь внимание водителей к необходимости соблюдения Правил дорожного движения.

Юные инспекторы остались своей работой довольны, а Сергей Анатольевич поблагодарил их за помощь и вручил сладкие подарки и диски, в которых мультяшные герои в занимательной форме рассказывают детям о Правила дорожного движения.

Старший инспектор по пропаганде ОГИБДД ОВД по Здвинскому району лейтенант милиции Тарас Иванец.

2011.02.09_gibddnso.ru_011



ОГИБДД ОВД по Здвинскому району

Новости по теме

«Детская Россия пристёгивается»: Мы дарим вымпелы водителям
Акция "Детская Россия пристегивается!" в Сузунском районе
«Детская Россия пристегивается» в Северном районе!
Сел в машину – пристегнись!
Мы - участники акции «Детская Россия пристегивается»!

Новости в разделе

ГИБДД: хамство на дорогах вызывает все больший общественный резонанс
«Детская Россия пристёгивается»: Мы дарим вымпелы водителям
Акция "Детская Россия пристегивается!" в Сузунском районе
Состояние аварийности в Мошковском районе и меры, принимаемые районной Госавтоинспекцией для стабилизации обстановки
«Детская Россия пристегивается» в Северном районе!







Недавние новости

Сводки ДТП | Видео | Кражи и угоны | Online видео

ГИБДД: хамство на дорогах вызывает все больший общественный резонанс
Об увеличении общественного резонанса, вызванного хамским поведением на дорогах, заявил начальник ГИБДД России Михаил Черников, 18 июля сообщает ТАСС....

Просмотров: 2990 | Комментариев: 0

Изменились правила перевозки детей в автомобиле
В России вступили в силу изменения в Правила дорожного движения, утвержденные соответствующим постановлением правительства от 3 июля. Начиная со с...

Просмотров: 5161 | Комментариев: 0

В России вступил в силу закон о блокировке прав водителей-должников
15 января вступил в силу закон о блокировке прав водителей-должников. Неплательщики алиментов и нарушители с просроченными штрафами не смогут управлят...

Просмотров: 15352 | Комментариев: 1

Вступил в силу закон о скидках на штрафы для водителей
С 1 января 2016 года в России вступили в силу поправки в КоАП, по которым водители получили право на уплату половины штрафа за нарушение правил дорожн...

Просмотров: 4798 | Комментариев: 0

Еще раз о транспортном налоге
Депутаты Госдумы уже на первой январской сессии, вновь подняли вопрос об отмене транспортного налога. Теперь эту проблему предлагается рассмотреть в...

Просмотров: 6198 | Комментариев: 1

Двое новосибирцев получили награду за пойманных пьяных водителей
25 сентября Николай Магер ехал на своем автомобиле по Первомайской, когда увидел «Ниссан», который мотало из стороны в сторону . - Н...

Просмотров: 5225 | Комментариев: 0

В Искитиме сломали компекс слежения Арена
В Искитиме, вероятно, проезжавшей фурой сломали активную часть установленного на столбе освещения комплекса Арена. Сама Арена не пострадала, но была о...

Просмотров: 5353 | Комментариев: 0