Телефон доверия
+ 7 383 220 6295
(только по неправомерным
действиям сотрудников ГИБДД)

Изменения в Кодекс РФ об административных правонарушениях с 1 января 2012 года

C 1 января 2012 года вводится ответственность за нарушение правил перевозки пассажиров легковыми такси, а также увеличится штраф за проезд на «красный» и создание «пробки» на перекрестке. Это предусматривают изменения, внесенные в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях.

«Одно из главных нововведений касается легковых такси – с нового года вводится ответственность за нарушение их водителями правил перевозки пассажиров и багажа, - отметил заместитель начальника Департамента обеспечения безопасности дорожного движения МВД России генерал-майор милиции Владимир Кузин. - К таким нарушениям относятся отсутствие в салоне предусмотренной информации, невыдача кассового чека или квитанции в форме бланка строгой отчетности, отсутствие цветографической схемы легкового такси или опознавательного фонаря, отказ водителя предъявить договор фрахтования или его копию либо заказ-наряд на предоставление транспортного средства для перевозки пассажиров и багажа по заказу, перевозка пассажиров и багажа по заказу без заключения в письменной форме договора фрахтования транспортного средства».

Кроме того, предусмотрено наказание за взимание платы с пассажиров при перевозке по заказу неопределенного круга лиц, посадку пассажиров в транспортное средство, предоставленное для перевозки пассажиров и багажа по заказу, без предъявления пассажирами документов на проезд или отсутствие списка пассажиров, отсутствие разрешения на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси.

По большей части за указанные нарушения вводится ответственность в виде административного штрафа в размере от 1 до 5 тысяч рублей для водителей, от 10 до 50 тысяч рублей для должностных лиц и от 30 до 200 тысяч рублей для юридических лиц.

Также с 1 января 2012 года вводится ответственность за незаконную установку на транспортном средстве опознавательного фонаря легкового такси и нанесение на наружные поверхности соответствующей цветографической схемы. За это нарушение предусмотрен штраф с граждан – 2,5 тысячи рублей, с должностных лиц – 20 тысяч рублей, с юридических лиц – 500 тысяч рублей. «При этом государственные регистрационные знаки снимаются до устранения причины запрещения эксплуатации, а незаконно установленный фонарь конфискуется, – подчеркнул Кузин. - За управление таким транспортным средством водителю грозит штраф в 5 тысяч рублей».

Кроме того, заместитель начальника Департамента отметил, что в компетенцию сотрудников Госавтоинспекции входит контроль за законностью установки опознавательных фонарей и наносимой цветографической схемы такси, а также получением разрешения на таксомоторные перевозки.

С нового года также на 300 рублей – до 1 тысячи – повысится штраф за проезд на запрещающий сигнал светофора или жест регулировщика. Водители, которые не остановились перед стоп-линией, должны будут заплатить штраф в 800 рублей, а те, кто выехал на перекресток с затором и «усугубил ситуацию», создав помехи для движения в поперечном направлении, будут оштрафованы уже на 1 тысячу (сейчас – предупреждение или штраф 100 рублей). «Мы уверены, что ужесточение этой санкции станет действенной мерой в борьбе с дорожными заторами», - подчеркнул заместитель начальника ДОБДД. Кроме того, отметил он, до 1 тысячи рублей повысится штраф за невыполнение требования ПДД уступить дорогу транспортному средству, пользующемуся преимуществом при проезде перекрестка.

Также, согласно вступающим в силу изменениям, при помощи видеокамер будут фиксироваться не только административные правонарушения на дороге, но и нарушения в области благоустройства территории. Речь, в частности, идет об остановке или стоянке автомобилей на газонах.

По материалам сайта http://www.gibdd.ru/

Администратор УГИБДД

Новости по теме

ГИБДД: хамство на дорогах вызывает все больший общественный резонанс
Изменились правила перевозки детей в автомобиле
В России вступил в силу закон о блокировке прав водителей-должников
Вступил в силу закон о скидках на штрафы для водителей
Еще раз о транспортном налоге

Новости в разделе

Разъяснения об органах, ответственных за содержание дорог
Разъяснение о проведении скрытого контроля патрульными автомобилями ГИБДД
Разъяснения о порядке эвакуации автомототранспортных средств
Разъяснения по парковке на газонах, детских площадках и хранении на внутридворовых территориях брошенного транспорта
Накануне мотосезона - 2013 новосибирский байкер обратился к участникам дорожного движения


Комментарии пользователей



Последний комментарий

Добавил(а): Василий (26-12-2011 г. в 11:53)Ответить на этот комментарий...
Считаю бессмысленным повышение штрафа до 1000. Так как то за этим будет следить (штрафовать кто будет). Надо тогда принимать видео с регистраторов. Я вот недавно ехал по блюхера и перекресток где Котовского и блюхера мне надо было на блюхера. Так получилось что ребята которые еду с котовского устроили затор и все кто поворачивал на блюхера выжидали и немогли завершить проезд по перекрестку. Так получилось что вроде бы появился просвет и тут те которые с котовского давай быстрее проезжать опять. Так я поехал и сигналил им чтобы остановились так там одна мадама мне показалась готова была выскочить из машины и накинутся на меня... Правила видать она не учила... Так вот везде поголовно так происходит, а штрафовать некому...
Поставили недавно обгон запрещен между барышево и первомайкой так всеравно ребята летают... плохо что у меня регистратора нету (собираюсь купить в ближайшее время).
Вредная привычка у народа еще осталась помигать фарами, что там стоит машина ГИБДД. А потом когда из-за ребят которые нарушают сами же и страдают. Я считаю нарушает значит надо наказывать (Правда без взяток).

А также принимать на рассмотрение видео с регистраторов (смотрел передачу, что это видео в Новосибирске не принимают а в питере допустим принимают.)

Также стиль вождения многих водителей провоцирующий прижмутся прям впритых сзади и типа вали... Хотя едешь 60+-10 где знак не выше 60.

Как мне недавно заявлял один знакомы, что типа эти знаки с большой перестраховкой... Да конечно с перестраховкой чем медленней едешь тем больше времении на то чтобы среагировать.

Буквально вчера тоже столкнулся с невменяемым на короне премио. Еду по главной он выезжает по перекрестку нерегулируемому прям передомной при этом видет что я еду и чтобы как бы избежать столкновения выезжает на встречку (двойная сплошная). При этом я уже зарание его увидел и его неправильные действия и сбавил скорость после чего перестроился вправую полосу позволив ему заехать на полосу своего направления движения. После чего этот невменяемый начал пытаться меня выжать на обочину.
» Ответил(а): Ольга (26-12-2011 г. в 13:10) 
да это повышение - вопрос витиеватый. есть те, кто намеренно внаглую лезет на перекресток, чтобы занять место, а есть те, кто движется в потоке и бац, поток остановился, а он прямо посреди перекрестка. такие ситуации часто бывают на Горького-Серебренниковской, Каменской-Горького, где пропускная способность и без того узких улиц усугубляется припаркованными на проезжей части аж в 2!!! ряда машинами. ну ей Богу, люди совсем обнаглели! а утренний затор "внаглую" на Немировича-Лыщинского - песня многих лет - на этом перекрестке иногда уже десятый зеленый пропускаешь без преувеличения, а сдвигаемся буквально на метр. а когда народ не лезет, все проезжают быстрее и менее нервно. сколько раз просила и жаловалась - поставьте экипаж на это место - заторы регулировать и кто на встречную выезжает побыстрее объехать - пресекать. а воз и ныне там...
Добавил(а): Виктор (30-01-2012 г. в 06:45)Ответить на этот комментарий...
2Василий А вы соблюдаете главу 8 ПДД. Полагаю что вам в зад сигналят когда вы содзаёте помеху в левом ряду, при свободном правом.Как ни странно но сейчас в основном заняты левые рядывсякими тихоходами. С грузовиками понятно, они не так маневренны и поэтому держаться середины, а легковые. По знаку обгон запрещён перед Барышево. Знак отмены всех ограничений поставили, но в таком месте где обгонять по логике нельзя. Ограниченная видимость. Так на кой он там стоит!!!





Недавние новости

Сводки ДТП | Видео | Кражи и угоны | Online видео

ГИБДД: хамство на дорогах вызывает все больший общественный резонанс
Об увеличении общественного резонанса, вызванного хамским поведением на дорогах, заявил начальник ГИБДД России Михаил Черников, 18 июля сообщает ТАСС....

Просмотров: 5404 | Комментариев: 0

Изменились правила перевозки детей в автомобиле
В России вступили в силу изменения в Правила дорожного движения, утвержденные соответствующим постановлением правительства от 3 июля. Начиная со с...

Просмотров: 7765 | Комментариев: 0

В России вступил в силу закон о блокировке прав водителей-должников
15 января вступил в силу закон о блокировке прав водителей-должников. Неплательщики алиментов и нарушители с просроченными штрафами не смогут управлят...

Просмотров: 21999 | Комментариев: 1

Вступил в силу закон о скидках на штрафы для водителей
С 1 января 2016 года в России вступили в силу поправки в КоАП, по которым водители получили право на уплату половины штрафа за нарушение правил дорожн...

Просмотров: 6661 | Комментариев: 0

Еще раз о транспортном налоге
Депутаты Госдумы уже на первой январской сессии, вновь подняли вопрос об отмене транспортного налога. Теперь эту проблему предлагается рассмотреть в...

Просмотров: 7956 | Комментариев: 1

Двое новосибирцев получили награду за пойманных пьяных водителей
25 сентября Николай Магер ехал на своем автомобиле по Первомайской, когда увидел «Ниссан», который мотало из стороны в сторону . - Н...

Просмотров: 7382 | Комментариев: 0

В Искитиме сломали компекс слежения Арена
В Искитиме, вероятно, проезжавшей фурой сломали активную часть установленного на столбе освещения комплекса Арена. Сама Арена не пострадала, но была о...

Просмотров: 7020 | Комментариев: 0